"

Дагавтодор запустил первый дробильно-сортировочный комплекс для увеличения объемов дорожного строительства

Фото:
1514
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». В селе Заиб Хунзахского района запущен первый в республике дробильно-сортировочный комплекс.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству (Дагавтодор), планы по запуску единственного в республике и во многих субъектах СКФО подобного комплекса были озвучены в 2017 годы на встрече врио Главы РД Владимира Васильева и министра транспорта РФ Максима Соколова.

По данным Агентства, новый объект обеспечивает непрерывную подачу материала и позволит увеличить объемы дорожного строительства.

«Дробильно-сортировочный комплекс – это система оборудования, предназначенная для измельчения и последующего рассева по крупности фракций используемого в строительстве дорог и производстве асфальтобетона материала.

Основной целью дробления материала в этом комплексе является размельчение материала до такого размера, который в дальнейшем можно будет легко перемолоть с наименьшей затратой энергии. Задача данной установки – дробить щебень для асфальта. На сегодняшний день уже надроблено 26 тыс. кубов. В общем на 2018 год для нужд республики планируется заготовить около 70 тыс. кубометров отсева», – сообщили в Агентстве.

Кроме того, в ведомстве добавили, что на кластере в Хунзахском районе производятся песок, щебень, цементобетон, асфальт и строительные конструкции. В 2018 году здесь планируется отпускать около 45 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, 15 тысяч кубов цементобетона, 10 тысяч штук блоков ограждения для дорог и другие строительные конструкции, которые будут применены в рамках строительного сезона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела