"

Дагавтодор отремонтировал дорогу до мемориального комплекса Ахульго

Фото:
2696
1 минута
Агентство по дорожному хозяйству РД провело реконструкцию и ремонт автомобильной дороги до мемориального комплекса Ахульго в Унцукульском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, работы были выполнены в течение полутора месяцев, всего за это время был отремонтирован участок дороги протяженностью один километр.

Необходимость реконструкции в Агентстве объяснили тем, что прежнее состояние дороги оценивалось как неудовлетворительное: ширина не соответствовала нормативным требованиям; асфальтобетонное покрытие на основном протяжении было изношено, местами разрушено; из-за отсутствия продольного водоотвода на проезжей части, обочинах и откосах образовались размывы и промоины.

«Автомобильная дорога обеспечивает безопасный и комфортный проезд автотранспорта с жителями Дагестана и туристов при посещении святого места - зиярата «Ахульго», а также может служить связующей дорогой между автомобильными дорогами республиканского значения Буйнакск - Гимры - Чирката и Араканская площадка - Унцукуль - Сагринский мост для проезда легкового автотранспорта», - прокомментировали в ведомстве.

Отметим, что для приведения дороги в нормативное состояние дорожники проделали значительную по объемам работу. Полку дороги расширили от 6,5 до 10 метров, также увеличена проезжая часть, выполнены работы по асфальтированию.

На участках с разрушенным асфальтобетонным покрытием устроена новая дорожная одежда на основании из песчано-гравийно-щебеночной смеси толщиной 12 см. Для уширения земполотна дороги, удержания низовых и верховых откосов земляного полотна выполнены работы по устройству верховых и низовых подпорных стен из каменной кладки.

Примыкания и площадки перед мечетью и на подъезде к мемориальному комплексу приведены в нормативное состояние. Выполнены работы по устройству водоотвода с проезжей части дороги, установлены ограждения и нанесена разметка проезжей части.

Работы выполнены на высоком качественном уровне с соблюдением и применением всех современных технологий строительства дорог, заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела