"

Дагавтодор на апрель запланировал начало масштабной реконструкции и ремонта дорог Махачкалы

Фото:
2207
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Старт реализации программы Безопасные и качественные дороги на дорогах махачкалинской агломерации запланирован на первые числа апреля 2018 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по дорожному хозяйству республики.

Для этого регион защитил программу комплексного развития транспортной инфраструктуры приоритетного проекта. Программа получила положительное заключение Росавтодора и вошла в первую пятерку регионов, прошедших согласование.

«По итогам ее реализации в Махачкалинской агломерации будет отремонтировано 126 км городских улиц и пригородных автодорог. На финансирование мероприятий в 2018 году предусмотрено 1 млрд 530 млн рублей, эта сумма в равных долях состоит из средств федерального и республиканского бюджетов», – уточнили в пресс-службе Дагавтодора, добавив при этом, что для проведения ремонта планируется задействовать более 100 единиц техники и 200 человек.

На республиканские деньги отремонтируют шесть дорог регионального значения и две – местного. Помимо дорожного полотна, подрядчики заменят линии наружного освещения, обустроят ограждения и остановочные комплексы.

На площадках асфальтобетонных заводов республики в настоящее время ведется заготовка необходимого количества асфальтобетона, бордюрных камней, песчано-гравийной смеси.

В план проекта на 2018 год включены мероприятия по ремонту покрытия дорог на улице Батырая, проспекте Амет-Хана Султана, отрезке проспекта Акушинского, а также ряде улиц в поселках Семендер, Красноармейск и Хушет, а также десятки внутригородских улиц и дорог. В планах восемь пригородных дорог в поселки Шамхал, Красноармейск, Талги, Богатыревка, Сулак, а также дорога Махачкала – Аэропорт, участок автодороги Махачкала – Каспийск к спорткомплексу «Хазар».

В результате ремонта количество аварийных участков в столице республики снизится на 44%, а доля дорог, находящихся в нормативном состоянии, приблизится к 60%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела