"

Бюджетные организации Дагестана за три квартала обеспечили 100-процентные платежи за коммунальные услуги

Фото:
1686
2 минуты
Вчера, 2 ноября, в министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана под руководством врио министра Сайгидпаши Умаханова прошло совещание по вопросам задолженности и обеспечения текущих платежей предприятиями ЖКХ за поставленные энергоресурсы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, участники расширенного совещания обсудили состояние объектов электрических и газовых бесхозяйных и муниципальных сетей, находящихся на территории Республики Дагестан.

В обсуждении приняли участие представители министерства по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли, МВД по РД, ряда муниципальных образований, руководители ресурсоснабжающих компаний и организаций коммунального комплекса республики.

Сайгидпаша Умаханов отметил, что в последнее время на федеральном и республиканском уровнях уделяется большое внимание вопросам обеспечения оплаты потребленных энергоресурсов и ликвидации задолженности. «Практически ежемесячно, в том числе с участием федеральных структур, проводятся совещания. Выработаны меры и утверждена “дорожная карта” для улучшения сложившейся ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса республики.

Сегодня можно констатировать, что ситуация с платежами бюджетных учреждений стабилизировалась и обеспечивается более 100 процентов оплаты текущих платежей за потребленные энергоресурсы, сохраняется тенденция обеспечения опережающей оплаты текущего потребления. Вместе с тем проблемным вопросом остается платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ», – констатировал врио главы ведомства.

Говоря в цифрах, врио министра отметил, что благодаря принимаемым мерам удалось добиться положительной динамики в вопросе оплаты потребленных энергоресурсов. К примеру, уровень платежей предприятиями ЖКХ за потребленный газ за 9 месяцев составил 49%, за аналогичный период 2016 года – 43%, а за электроэнергетику уровень оплаты составил 29%, за тот же период прошлого года – 22,9%.

Вместе с тем Сайгидпаша Умаханов отметил слабую работу ООО «Махачкалатеплосервис», МУП «Буйнаксгортеплосервис» и ОАО «Махачкалаводоканал».

В завершение выступления он поручил руководителям организаций коммунального комплекса для повышения уровня платежей провести в кратчайшие сроки платежи сбытовым организациям.

На совещании также были затронуты вопросы подготовки предприятий ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

Заместитель врио министра Гамзатхан Гамзатханов проинформировал о получении ООО «Дагестанэнерго» паспорта готовности объекта к осенне-зимнему периоду. На стадии завершения мероприятия по получению паспорта готовности ООО «Махачкалатеплосервис», в настоящее время устраняются замечания Ростехнадзора по РД.

Энергетики республики также отчитались о готовности к зимнему периоду.

В рамках совещания выступил заместитель врио министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан Роберт Агаев, который затронул проблему отсутствия средств на проведение комплекса подготовительных мероприятий, необходимых для регистрации права собственности на объекты электросетевого и газового хозяйства (межевание, постановка на кадастровый учет).

Сайгидпаша Умаханов заявил о необходимости учитывать в данном вопросе интересы муниципальных образований и ускорить проводимые мероприятия по инвентаризации и консолидации муниципального и бесхозяйного электросетевого и газового имущества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела