"

Более 55 предприятий из 7 стран мира и 15 субъектов России демонстрируют свою продукцию на выставке «Дагстройэкспо-2015»

Фото: Альберт Токаев
3276
4 минуты
Более 55 мировых и российских предприятий демонстрируют свою продукцию на II Межрегиональной с международным участием специализированной строительно-архитектурной выставке «Дагстройэкспо-2015», которая открылась сегодня в здании Национальной библиотеки в Махачкале.

От имени Главы республики, Народного Собрания и Правительства Дагестана участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя Правительства Гасан Идрисов. Он отметил, что стало доброй традицией в республике проводить подобные профессиональные выставки, которые помогают создать благоприятный инвестиционный климат в республике, укрепить межрегиональные связи, устанавливать межхозяйственную кооперацию, и все это в общем влияет на социально-экономическое развитие Дагестана.

Далее Идрисов зачитал приветствие главы кабинета министров республики Абдусамада Гамидова к участникам выставки. «Выставочная деятельность республики является важным сегментом рынка и одной из эффективных форм расширения экономических связей, способствует налаживанию межрегиональных и деловых контактов. Выставка “Дагстройэкспо” приобретает статус престижной презентационной площадки для ознакомления с новейшими достижениями в инновационном развитии экономики Дагестана и Северного Кавказа в целом. Здесь широко представлен экономический потенциал Дагестана, других регионов России и стран ближнего зарубежья», – говорилось в обращении.

К участникам выставки обратился и директор фирмы «Глобус» Тан Вин из Китайской Народной республики. По его словам, между Россией и Китаем сегодня складываются добрые дружеские отношения. «Экономика двух государств в течение последних лет сохраняет быстрый темп роста. Общей задачей является улучшение благосостояния граждан своих государств, а также стимулирование гармоничного развития и совместного прогресса», – заявил Тан Вин.

О том, что подобные мероприятия сближают и объединяют, говорил и генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов. «Строительная выставка стала традиционной площадкой, на которой встречаются все участники инвестиционно-строительного процесса. Она охватывает все сферы, начиная от проектирования до производства стройматериалов и инженерных сетей. Приятно, что на сегодняшней выставке много гостей. Передо мной выступал гость из Китая, хочу отметить, что технологию “несъемная опалубка” мы привлекли в регион именно оттуда. Дагестанцы сегодня должны получать качественное и доступное жилье», – сказал Шахбанов.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Магомед Османов подчеркнул, что нынешняя выставка намного шире прошлогодней. «Здесь демонстрируются новые инновационные технологии, которые будут применяться в строительстве. Деловая программа выставки нацелена на развитие промышленного производства и строительных технологий, малого и среднего предпринимательства, импортозамещения в строительном комплексе. Минстрой республики в свою очередь всячески готов оказывать вам всю необходимую помощь», – заверил Османов.

На открытии также выступили директор РМЦ «Дагестан-Экспо» Магомед Саругланов, президент Торгово-промышленной палаты Дагестана Бадрутин Магомедов, представитель испанской фирмы «Турнидос Миноз» Дмитрий Седостов, заместитель директора фирмы «Трон-Кнауф» Мурад Расулов и другие.

После разрезания красной ленты гости осмотрели выставку. Свою продукцию представили более 55 строительных организаций и фирм, индивидуальных предпринимателей более чем из 15 регионов и крупных городов страны. В их числе – представители строительного бизнеса из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Калужской, Кировской, Ростовской, Челябинской областей, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик. А также 7 стран мира – Китая, Турции, Испании, Ирана, Индии, Германии и Азербайджана.

Разнообразные тематические секции выставки охватили широчайший диапазон товарных категорий – от изготовляемых по индивидуальному заказу окон и дверей, декоративных строительных скобяных изделий, обоев и тканей, лакокрасочных материалов и строительных химикатов до осветительной техники и прочих строительных материалов. Основные разделы все же касались строительства зданий и сооружений, архитектуры и проектирования. Представлено строительное оборудование, технологии строительного производства, дорожная и коммунальная техника, спецавтотранспорт, строительный и измерительный инструмент и многое другое.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор по продажам в ЮФО и СКФО ООО «Руукки Рус» Мария Кошевая рассказала, что в выставке они принимают участие уже второй год подряд. «С прошлого года у нас наладились довольно-таки хорошие отношения с пятью крупными дагестанскими компаниями. В этом году мы надеемся, что список этот расширится, и мы подпишем долгосрочные соглашения», – поделилась она.

Президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиев, рассказывая о стенде Гильдии строителей СКФО, отметил, что и в этом году Партнерство представило проект «Несъемная опалубка». «Инновационную технологию концепции “Lehko” (Лего) уже начали применять при возведении объектов социальной инфраструктуры и коттеджных строений на территории республики. На строительном рынке мы уже полтора года, но сегодня компания “Трансстрой” переориентировалась. По этой технологии уже построены ФАПы, детские сады в некоторых районах региона. Полагаем, что рынком эта технология будет востребована, потому что характеристики проекта весьма продвинутые. Но хочется, чтобы был востребован именно государственный заказ, чего сегодня очень мало», – заметил Гаджиев.

Осмотрев экспозицию, гости приняли участие в пленарном заседании выставки «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан», модератором которого выступила Гильдия строителей СКФО.

Работа выставки продолжится 22 и 23 мая. В ее рамках пройдут круглые столы, на которых будут рассматриваться самые актуальные вопросы строительной отрасли.

Добавим, организатором выступил Республиканский выставочный центр «Дагестан-Экспо» при участии и поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, администрации Главы и Правительства Дагестана, министерств и ведомств республики, администрации Махачкалы, Торгово-промышленной палаты РД, НП СРО «Гильдия строителей СКФО». Генеральным спонсором выставки является фирма «Трон-Кнауф».

Новости раздела