"

Более 3 тысяч человек посетили рыбную ярмарку в Махачкале

Фото: Заур Алиев
2200
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Более 3 тысяч человек посетили рыбную ярмарку в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Отметим, что заключительная в этом году ярмарка рыбной продукции стартовала сегодня в Махачкале в районе парка Ак-гель. Она организована министерством природных ресурсов и экологии РД.

В ней приняли участие 25 организаций, среди которых местные рыбодобывающие, рыборазводные и рыбоперерабатывающие предприятия.

Посетителям ярмарки был представлен большой ассортимент и видовое разнообразие продукции – морской сазан, кефаль, белый амур и масса другой рыбы водящейся в Каспийском море, местных озерах и реках. Предприятия, занимающиеся разведением осетров, представили массу рыбы ценных пород от русского осетра до американского веслоноса.

«Особенным спросом у посетителей мероприятия пользовалась живая рыба. Три живорыбные машины на 1300, 1200 и 900 килограмм “разлетелись” в первый час работы ярмарки. По самым скромным подсчетам более 20 тонн рыбы и рыбной продукции было реализовано к полудню.

Работу ярмарки сопровождала музыка и любой желающий мог согреться чашкой горячего чая из огромного дровяного самовара совершенно бесплатно. Также для посетителей рыбной ярмарки был организован дегустационный столик, где людям предлагалось сделать выбор из продукции четырех рыбоперерабатывающих предприятия. Для этого необходимо было опустить в урну жетон с номером понравившейся на вкус рыбы. После подведения итогов выяснилось, что большинство голосов набрала продукция Махачкалинского рыбоперерабатывающего комбината», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, в рамках мероприятия был организован мастер-класс от шеф-повара ресторана Masgouf Fish House по приготовлению фаршированного белого амура. За мастер-классом наблюдало порядка 20 человек. После приготовления блюда каждый мог оценить и вид, и вкус приготовленного.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Шамиль Джамалов отметил, что подобные мероприятия позволяют людям приобрести действительно качественную и экологически чистую рыбу и рыбную продукцию. «А предпринимателям, занятым в рыбной отрасли, доставить на рынок качественный товар миную наценки перекупщиков. Действительно, как отмечали посетители ярмарки, цены были заметно ниже рыночных», – сказал он.

Отметим, что работа ярмарки будет продолжена до вечера. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела