"

Более 300 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости рассмотрено в Дагестане

Фото:
2544
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». На сегодняшний день комиссией рассмотрено 321 заявление о пересмотре кадастровой стоимости в Дагестане, сообщил информагентству начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Апанди Дагуев.

Из них, по его словам, около половины удовлетворены в пользу заявителей. «Оспаривание кадастровой стоимости возможно в рамках работы специально создаваемых комиссий, которые рассматривают заявление конкретного гражданина. С начала года комиссия рассмотрела 87 заявлений», – отметил он.

Рассказывая о том, как оспорить кадастровую стоимость, специалист республиканской Кадастровой палаты подчеркнул: «Вместе с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости с целью его оспаривания в соответствии со статьей 24.18 ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ” в комиссию необходимо представить и выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах кадастровой стоимости», – разъяснил кадастровик.

Заметим, что выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости о кадастровой стоимости объектов недвижимости для оспаривания можно предоставить как в бумажном, так и в электронном виде.

Следует отметить, что удобнее и оперативнее это сделать в электронном виде. В таком случае срок ожидания запроса не превышает одного рабочего дня с момента поступления запроса в орган регистрации прав. Время же ожидания запроса, поданного в бумажном виде, составит уже три дня.
Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН о кадастровой стоимости объектов недвижимости в электронной форме можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru).

Выписки из реестра недвижимости в бумажном виде удостоверяются подписью уполномоченного должностного лица и заверяются печатью. А выписка из ЕГРН в электронном виде должна быть заверена электронной подписью органа регистрации прав. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости в обязательном порядке прилагается отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Оформить заявку на получение электронной цифровой подписи можно на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты (uc.kadastr.ru). Стоимость электронной подписи как для физических, так и для юридических лиц составляет 700 рублей.

Следует также сказать о том, что сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая является предметом оспаривания.

При этом, в случае пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в связи с недостоверностью сведений об объекте недвижимости, используемых при определении его кадастровой стоимости, решением комиссии не устанавливается кадастровая стоимость. В таком случае, такое решение комиссии определяет лишь необходимость пересчета кадастровой стоимости в связи с недостоверностью использованных при государственной кадастровой оценке сведений.

В свою очередь, согласно статье 403 Налогового кодекса РФ изменение кадастровой стоимости объекта имущества впоследствии исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

В завершение собеседник отметил, что комиссия по рассмотрению споров собирается не позднее 30 дней с момента поступления заявления на пересмотр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела