"

Бизнес-омбудсмен Дагестана встретился с грузоперевозчиками по вопросу внесения изменений в ПДД

Фото:
1227
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Дагестане Мурад Далгатов провел встречу с предпринимателями, занятыми в сфере перевозок по теме последних изменений в правилах дорожного движения.

Как было отмечено на встрече, новыми поправками сотрудникам таможенных служб РФ разрешат останавливать и проверять фуры на дороге вне постов.

«Понимаю вашу озабоченность тем, что в результате применения новых норм законодательства могут возникнуть коррупционные риски. Мы будем наблюдать за этой практикой и готовы немедленно среагировать на случаи неправомерных действий при применении новых поправок», - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Сотрудники Федеральной таможенной службы России получат право останавливать грузовики на дорогах для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Речь идет о фурах, следующих от границы с еще нерастаможенным грузом. Делать это можно будет как в специальных приграничных зонах таможенного контроля, так и на всей территории отдельных регионов, включая Чечню, Дагестан и Ингушетию. Грузоперевозчики инициативу раскритиковали: она создаст дополнительные неудобства для бизнеса и несет коррупционные риски.

При этом работники ФТС получат право останавливать транспорт «в специально обозначенных местах в пределах зон таможенного контроля». Отметим, что в действующем законе есть уточнение: если остановка грузовика происходит вне зоны таможенного контроля, проверка товаров и документов не может превышать двух часов.

Согласно данным Дагстата, объем перевозок коммерческих грузов автомобильным транспортом на территории Дагестана увеличился с 81 млн 768 тыс. тонн в первом полугодии 2016 года до 81 млн 932 тыс. тонн за аналогичный период этого года.

Генеральный директор ЗАО «Юг России» Магомедхабиб Амиров уверен в том, что данная поправка в ПДД отрицательно скажется на ведении бизнеса. «Во-первых, груз итак проверяется на границе, во-вторых, у транзитного груза есть сроки доставки, которые такими проверками будут задерживаться, а если еще сырье товара везет перевозчик, то при задержке товара могут простаивать цеха, заводы грузополучателей. Ну и, наконец, здесь есть место коррупционной составляющей», - подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела