"

Бизнес-омбудсмен Борис Титов провел в Дагестане прием предпринимателей

Фото:
1510
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов совместно с прокурором Дагестана Денисом Поповым и бизнес-омбудсменом региона Мурадом Далгатовым провели прием предпринимателей республики.

Заявители в основном поднимали вопросы правомерности осуществления государственными структурами контрольно-надзорных мероприятий.

Например, обратившиеся на прием главы крестьянско-фермерских хозяйств Казимагомед Абдуллаев и Зубайру Арсланалиев пожаловались на руководство ГУП «Красный октябрь» Сергокалинского района. По их словам, они с 2004 года на землях ГУПа занимаются выращиванием винограда, но до сих пор не могут официально оформить в аренду земельные участки. В общей сложности аграрии выращивают виноград на территории общей площадью около 70 га.

«Из-за того, что мы официально не можем оформить договорные отношения, мы не можем участвовать в программах субсидирования. Мы уже обращались в адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в адрес Правительства РД, но пока вопрос наш не решен», – посетовали заявители.

В этой связи Уполномоченный по правам предпринимателей Дагестана Мурад Далгатов отметил, что направит запрос в адрес руководства отраслевого министерства, как учредителя данного унитарного предприятия.

Индивидуальный предприниматель из Махачкалы Барият Джамалудинова пожаловалась на бездействие столичного Комитета по управлению земельным имуществом. Как сказала заявительница, Комитет не принимает решения об отчуждении арендуемого ею имущества и право выкупа.

Комментируя обращения, Мурад Далгатов также доложил Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову о том, что на обращение в адрес администрации Махачкалы с требованием устранить нарушения ответ так и не поступил.

Борис Титов заявил, что в данном вопросе необходимо проявить стойкость и задействовать органы Прокуратуры и привлечь должностных лиц к ответственности за воспрепятствование предпринимательской деятельности.

В рамках приема было принято заявление от представителя компании, осуществляющей выращивание сельхозпродукции (пекинская капуста). В жалобе учредитель ООО «Юг-Агро» Камиль Мирзаханов сообщил, что администрация Дербентского района не выделяет ему на долгосрочную аренду земельный участок для реализации проекта. Кроме того, его компания понесла некоторые убытки из-за неправомерных действий третьих лиц, сломавших постройки на территории предприятия.

Как прокомментировал федеральный бизнес-омбудсмен, по принятым обращениям будет организовано проведение проверок и при наличии оснований будет обеспечено принятие исчерпывающих мер прокурорского реагирования. Результаты проверок будут взяты под контроль прокурором Дагестана Денисом Поповым.

«Такой прием проводится в республике впервые и такая практика нужна. Хотелось бы отметить открытость прокуратуры к защите прав предпринимателей. Этой теме уделяется особое внимание и по всем жалобам, переданным в ходе приема, были даны поручения. Бизнесмены ждут от этой встречи конкретных результатов, а аппарат Уполномоченного со своей стороны будет оказывать этому всяческое содействие», – резюмировал Титов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела