"

Беспрепятственной очистке КОРа мешают инженерные сети и нехватка техники

Фото:
2824
2 минуты
В Махачкале полным ходом ведется очистка главной водной артерии канала имени Октябрьской революции. Однако очистные работы, по сообщению представителей ФГБУ «Минмелиоводхоз», сопряжены с рядом проблем.

А именно: по всей длине русла канала, проходящего на территории Махачкалы (30 км от поселка Шамхал-Термен до пригорода Новый Хушет), расположены и проложены многочисленные нити коммунальных и инженерных сетей. Более того, при любых попытках федерального ведомства провести очистку канала от мусора и объектов инфраструктуры сотрудники дагестанского филиала ГБУ «Минмелиоводхоз» встречают «мощное» сопротивление со стороны горожан. Как сообщил РИА «Дагестан» заместитель руководителя филиала Бигиш Чаниев, махачкалинцы выступают против ликвидации всех объектов ЖКХ, ссылаясь на то, что у них на руках имеются все документы и технические условия.

«По этому поводу мы направляли письма в Махачкалинские горэлектросети, в Махачкалаводоканал и Махачкалагаз, дабы добиться того, чтобы все эти водоводы и газовые сети были перенесены за черту канала. Однако никакого ответа на эти письма мы не получили. При проведении очистных работ наши специалисты “противостоят” жителям, которые уже с применением лопат и вил не дают спокойно вести очистку.

Кроме этого, остро стоит проблема с мусорными баками, расположенными прямо у берегов канала. Особенно это характерно для поселка Семендер. Эти баки переполнены, и весь мусор сбрасывается в воду, которую в последующем мы пьем. Справедливости ради отмечу, что на дне канала мы находили не только бытовой мусор, но и диваны, холодильники и весь широкий спектр строительного мусора», – отметил собеседник агентства.

Человеческий фактор – не единственное, что мешает или же замедляет запланированные работы. В ФГБУ «Минмелиоводхоз» определенно не хватает техники.

«С 15 по 18 октября планируем провести очередную глобальную очистку канала и силами только нашей техники мы не справимся. Надеемся к этой работе подключить и другие ведомства и задействовать их машины.

Добавлю, что для того, чтобы успешно провести эту акцию по очистке, мы за пять дней оповещаем население, объекты водохранилищ, чтобы они запаслись водой. Но имеющиеся водохранилища в Каспийске и  Хушете в лучшем случае смогут обеспечить население водой на сутки. В этом вопросе тоже нужно навести порядок», – сетует замруководителя.

Напомним, что очистка КОРа не проводилась более 15 лет, его дно покрылось метровым слоем бытового мусора и ила. Проблема загрязнения воды усугубляется тем, что жители города в нарушение всяких норм строят жилье над самим каналом, отправляют туда бытовые отходы и стоки.

Канал имени Октябрьской революции был построен в 1923 году, его протяженность составляет более 140 км. Водой канала орошаются сотни тысяч гектаров земель не только плоскостных районов, но и отгонного животноводства. Она подается в населенные пункты Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов, а также в города Кизилюрт, Каспийск, Махачкала и Избербаш.

Новости раздела