"

Башир Магомедов принял участие во встрече Президента России с региональными уполномоченными

Фото:
2127
2 минуты
Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Башир Магомедов принял участие во встрече Президента России с региональными уполномоченными, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-омбудсмена республики.

По словам источника, Президент Российской Федерации В. Путин провел сегодня в Кремле рабочую встречу с Уполномоченными при Президенте РФ и их региональными  институтами – Уполномоченными при Президенте РФ по защите прав  предпринимателей, Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченными при Президенте РФ по правам ребенка.

Это первое в истории России мероприятие такого формата. Отметим, что оно прошло на следующий день после ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, поэтому и вопросы Уполномоченных к Президенту были связаны с основными целями и задачами, стоящими в настоящее время перед государством, и развитием гражданского общества в России.

Вначале выступления Путин сказал, что будет проводиться работа по совершенствованию норм международного гуманитарного права и, прежде всего, по развитию собственной нормативной базы и своих собственных, российских правозащитных организаций. «Где бы ни проживал гражданин России – от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя – у каждого гражданина должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных», – подчеркнул Путин.

Путин отметил, что институты Уполномоченных являются особой структурой, не зависимой от органов власти, к которой, в случае нарушения или ущемления прав, обращаются как к последней инстанции, где люди находят отклик, понимание и стремление восстановить справедливость.

В. Путин всегда уделял особое внимание работе российских омбудсменов. В частности, он призвал их укреплять сотрудничество с госорганами и общественными и волонтерскими организациями.

Завершая выступление, Владимир Путин выразил уверенность, что правозащитная деятельность будет направлена на созидательный настрой общества и будет внесен весомый вклад в создание равных возможностей для всех.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека Элла Памфилова, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также уполномоченные субъектов РФ.

По словам Башира Магомедова, участники встречи рассказали Главе государства о своей работе в текущем году, а также затронули наиболее актуальные вопросы соблюдения прав человека и развития институтов гражданского общества в субъектах РФ.

Новости раздела