"

Астраханский КаспНИРХ и Минприроды Дагестана обсудили перспективы сотрудничества и увеличения вылова рыбы

Фото:
978
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии республики прошло совместное совещание с представителями Астраханского Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, астраханские ученые ознакомились с основными проблемами в рыбохозяйственном комплексе республики, в том числе обсудили развитие осетроводства, выращивание кормов для ценных пород.

Говоря о развитии любительско-спортивного рыболовства, дагестанские предприниматели посетовали на наличие строгих временных рамок сроков улова. Как они отметили, из 38 субъектов Волжско-Каспийского бассейна запрет на вылов рыбы существует в 7 субъектах и все они находятся под руководством Западно-Каспийского территориального управления. В это время запрещается вылавливать рыбу не только браконьерам, но и любителям рыбалки. По словам астраханских экспертов, запрет на вылов рыбы увеличивает эффективность воспроизводства рыбных запасов.

Участники совещания отметили необходимость проведения воспитательной работы среди рыбаков, прежде всего, в вопросе запрета вылова краснокнижных рыб.

Сотрудники Минприроды предложили ввести мораторий на вылов кутума и, таким образом, регулировать промысел либо ввести ограничения по срокам вылова и, в первую очередь, запретить вылавливать мелкую рыбешку. Предложение ввести мораторий сотрудники Астраханского КаспНИРХ не поддержали, так как в последующем вывести вылов кутума из-под действия моратория будет крайне сложно.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы совместного сотрудничества с КаспНИРХ, оказания помощи в реализации развития рыбохозяйственного комплекса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела