"

Аспирантам юридического факультета ДГУ рассказали о правовых нормах проведения капремонта в многоквартирных домах

Фото:
839
2 минуты
Сегодня, 30 сентября, на юридическом факультете Дагестанского государственного университета в рамках курса управления многоквартирными домами состоялась лекция для аспирантов вуза по теме правовых норм проведения и реализации программы капитального ремонта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Фонда капремонта.

С пояснениями по данной теме выступил начальник отдела взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта Олег Кукобин. Он сообщил, что до 2012 года норма, по которой осуществлялся сбор средств на капремонт многоэтажных домов, была добровольной.

«Позже она была закреплена согласно Закону Республики Дагестан №57. Сегодня в долгосрочную программу по республике включено порядка 3 тыс. 600 многоквартирных домов, это при том, что всего в Дагестане по статистике насчитывается более 6 тысяч домов. В эту программу не подпадают ветхие и аварийные дома», – сообщил Кукобин.

В рамках беседы с аспирантами были затронуты практически все правовые сферы, так или иначе затрагивающие программу капремонта: вопросы начисления взносов, уровня собираемости и взыскания их через суды.

«К слову, об уровне собираемости, в Дагестане он вырос по сравнению с 2015 годом с 16 до 24 процентов. В некоторых муниципальных образованиях республики этот процент достиг хороших показателей. К таким можно отнести города Дербент, Избербаш и др. Перед Фондом поставлена задача в городских округах довести процент сбора взносов до 60 процентов», – сообщил начальник отдела взаимодействия с участниками проведения капитального ремонта.

По его словам, именно данные взносы являются одним из главных источников финансирования всех работ. Для наглядности он привел пример: в республике более 600 лифтов отработали свой эксплуатационный срок и подлежат замене. Стоимость замены одного лифта может достигать более двух миллионов рублей.

Студентов и аспирантов также интересовала судьба законопроекта, согласно которому пожилые граждане могут рассчитывать на субсидии и льготы по уплате взносов на капремонт. Олег Кукобин сообщил, что данный законопроект в республике не принят и причиной тому –   отсутствие  взаимодействия со стороны министерства труда и социального развития РД.

Он также ответил на вопросы учащихся, касающиеся начисления взносов жильцам домов-новостроек. По закону жители только введенных в строй многоквартирных домов освобождаются от уплаты взносов на капремонт на 5 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела