"

Арсен Гасанов: «ЕРИЦ готов к старту проекта по созданию единой системы оплаты услуг ЖКХ»

Фото:
3713
3 минуты
ЕРИЦ готов к старту проекта по созданию единой системы оплаты услуг ЖКХ в Дагестане, об этом сегодня в рамках ознакомления с начальной работой ОАО «Единый расчетный информационный центр» заявил заместитель председателя правительства Республики Дагестан Арсен Гасанов.

«На сегодня ЕРИЦ с технической точки зрения готов к старту проекта по созданию единой системы оплат ЖКХ. Закуплены необходимые программные средства, специалисты центра прошли обучение. Конечно, это только начальный этап, предстоит еще многое сделать, укомплектовать полностью кадровый состав. В этой связи планируем пригласить бывших сотрудников министерств и ведомств республики, которые остались без работы  в результате их реорганизации, а также привлекать молодых и перспективных специалистов к работе с населением. В ближайшее время на сайте ЕРИЦ появится объявление о конкурсе на замещение вакантных должностей», – подчеркнул Гасанов.

В рамках программы модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Дагестан и организации работы по созданию в республике единой информационно-расчетной системы оплаты жилищно-коммунальных услуг в республике создан Единый расчетный информационный центр. Он позволяет обеспечить прозрачность движения денежных средств населения, расчетов с поставщиками, качество предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Организация расположилась в первом поселке Махачкалы, по улице Казбекова, 157 «б», в трехэтажном здании квадратурой чуть более 2 тыс. кв.м. Вице-премьер дагестанского правительства осмотрел кабинеты, в которых расположились отделы бухгалтерии, учета и начислений, информационный и юридический отделы. Уже закуплено специальное оборудование, в том числе и сервер хранения данных Intel, в котором будет храниться вся база данных о потребителях. В самом здании центра для сотрудников будет предусмотрена своя столовая.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель руководителя ОАО «ЕРИЦ» Магомедгаджи Шахбанов отметил, что Единый расчетный информационный центр создан в целях создания благоприятных условий для абонентского обслуживания потребителей коммунальных услуг.

«Наша цель – обеспечить повышение качества их предоставления, содействие в информационном удовлетворении нужд населения, предоставление услуг в режиме «одного окна», оптимизацию затрат предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги в республике», – рассказал он.

Говоря о технических деталях, Шахбанов еще раз напомнил о системе автоматизированного управления. Он констатировал, что работа ЕРИЦ исключает прямые денежные отношения между управляющими организациями и непосредственно потребителями жилищно-коммунальных услуг. Перевод денежных средств будет производиться в автоматическом режиме на счета ресурсоснабжающих организаций за отопление, водоснабжение, электроэнергию, Управляющих компаний – за содержание и ремонт жилых помещений.

По словам генерального директора ОАО «Единый расчетный информационный центр» Мурада Гаджиева, на сегодняшний день идет работа по заключению договора и формированию информационных данных о потребителях.  

Напомним, что 2 апреля текущего года стартовали первые пилотные проекты по созданию единой информационно-расчетной системы оплаты ЖКУ. Тогда в списке значились два муниципалитета – город Дагестанские Огни и Каякентский район. Свое желание попасть в этот список изъявили Дербентский, Левашинский, Гунибский, Чародинский, Сергокалинский, Кизилюртовский районы, города Кизляр и Дербент и ООО «Дагестанэнерго».

Добавим, что в целях изучения положительного опыта организации работы по созданию единой информационно-расчетной системы оплаты ЖКХ рабочая группа во главе с вице-премьером Арсеном Гасановым направится завтра с рабочим визитом в Кострому, где работа в этом направлении успешно проводится с 2008 года.  

Новости раздела