"

Алибег Гаджиев: «2017 год оказался для Дагестана крайне сложным пожароопасным периодом за последние десятилетия»

Фото:
979
2 минуты
«2017 год для Дагестана оказался крайне сложным пожароопасным периодом за последние несколько десятилетий», – заявил врио руководителя Даглесхоза Алибег Гаджиев, подводя итоги уходящего года на расширенном совещании в ведомстве.

По его словам, аномальная жара в горных районах высушила всю растительность, в ряде сложилась «чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды».

«Руководство и работники комитета приложили максимум усилий, чтобы в сложившейся ситуации не допустить возникновения лесных пожаров. Была проведена большая профилактическая работа: проводился подворный обход в сельских поселениях, прилегающих к лесам, проводились встречи с активом и общественными организациями муниципальных образований, а также пропагандистская и разъяснительная работа через телевидение, электронные и печатные СМИ», – рассказал Гаджиев и констатировал, что, к сожалению, в уходящем году не обошлось без крупных возгораний.

На совещании также выступил заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Юрий Морозов. Он сообщил, что во всем Южном федеральном округе в этом году произошло небывалое количество пожаров, которые уничтожили тысячи гектаров лесов.

Он отметил большой объем работы, проведенный комитетом по лесному хозяйству Дагестана, по предупреждению лесных пожаров. Вместе с тем, он отметил необходимость уделять особое внимание мониторингу пожарной опасности и своевременно реагировать на очаги возгорания и вовремя тушить их, не подпустив до лесных массивов.

В своем докладе заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО Феликс Казиахмедов особое внимание уделил вопросам оснащенности лесопожарных формирований необходимыми средствами пожаротушения и противопожарной техникой, необходимости тесной взаимосвязи с представителями муниципальной власти, участковыми и общественниками.  

В заключение Алибег Гаджиев выразил надежду, что все озвученные в ходе обсуждения проблемы будут доведены до федерального центра. Со своей стороны, заверил он участников совещания, работники комитета учтут все озвученные предложения и замечания и приложат все усилия для недопущения впредь лесных пожаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела