"

Али Джабраилов: «Рост тарифов ЖКХ будет ограничен величиной инфляции»

Фото:
1806
5 минут
Правительство России намерено ограничить рост тарифов ЖКХ для населения величиной инфляции, об этом, подводя итоги Всероссийского форума партии «Единая Россия» «ЖКХ - новое качество», прошедшего накануне в Челябинске, заявил руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов.

«Я считаю, что главным достижением форума является то, что до 2018 года рост тарифов не будет опережать уровень инфляции, а далее их рост будет утверждаться один раз и сразу на 3 года, управляющим компаниям и собственникам жилья разрешат брать кредиты на капремонт. При этом государство будет оплачивать процентные ставки, общедомовые нужды исключат из перечня коммунальных услуг, их будут оплачивать управляющие компании. Упрощается процедура получения субсидий для жильцов, в то же время планируется принятие мер и в отношении неаккуратных плательщиков», – пояснил А. Джабраилов.

По его словам, форум был посвящен ограничению роста платежей за коммунальные услуги и социальной поддержке людей, повышению качества жилищно-коммунальных услуг, модернизации жилищного фонда и расселению из аварийного жилья, лицензированию управляющих компаний. В мероприятии приняли участие около тысячи человек, в том числе председатели Советов многоквартирных домов, профильных комитетов законодательных собраний регионов страны, руководители управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта «Управдом», федеральные министры и многие другие.
  
«Работа форума началась с обсуждения различных тем на секциях. Были четыре разные секции. Одна из них посвящалась лицензированию управляющих компаний, другая – модернизации и расселению ветхих домов. Еще две секции - повышению качества коммунальных услуг и справедливости платежей за услуги ЖКХ. Во второй половине дня на ледовой арене «Трактор» состоялось пленарное заседание с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Пленарное заседание стало логическим продолжением работы дискуссионных площадок», – сказал руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов.

По словам Джабраилова, премьер российского Правительства высказал интересную мысль, открывая пленарное заседание: «Специфика отрасли в том, что чем она лучше работает, тем меньше ее видно. Но как только что-то происходит, все проклинают ее. От ее надежности зависит жизнь практически каждого человека».

«И действительно, обсуждавшиеся вопросы характерны для всех регионов нашей страны. Мне приходилось принимать участие в большом количестве таких мероприятий, но этот форум в Челябинске отличается тем, что Дмитрий Медведев тут же, на месте реагировал на предложения, разработанные на дискуссионных площадках», – подчеркнул руководитель ГЖИ республики.

По вопросу роста тарифов на коммунальные услуги Медведев заявил, что намерен дать Правительству РФ поручение обеспечить в среднем по стране ограничение роста платы населения за услуги ЖКХ до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции. При этом необходимо сохранить субсидии для малообеспеченных граждан. А ведь граждане наиболее чутко реагируют на эту сферу, так как каждый день сталкиваются с реальностью.

«Поэтому я, как и все присутствовавшие на форуме, считаю правильным решение об ограничении повышения тарифов с учетом уровня инфляции за прошлый год и о долгосрочном тарифном регулировании. Это одно из самых важных решений, принятых Правительством. Однако есть и другое мнение: “Если и есть возможность сдерживать рост коммунальных платежей, то только с помощью дотаций из госбюджета, поскольку всегда рост цен на энергоносители опережал тарифы ЖКХ”», – констатировал Али Джабраилов.

Также, по словам собеседника, на форуме подробно обсуждался вопрос лицензирования управляющих компаний. «Предполагается, что уже с мая 2015 года УК должны получать лицензию на осуществление своей деятельности. Лицензирование деятельности управляющих компаний – это трудная задача. Здесь может быть очень много специфических вопросов. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что к этой работе надо подойти коллегиально, привлечь общественность и профессиональное сообщество. Особенно это нужно будет в нашей республике с учетом менталитета жильцов, которые в своем большинстве могут считать, что управляющая организация, хотя и плохая, но она своя», – сказал он.

А ведь тема, по словам Джабраилова, вообще задумана для того, чтобы управляющие компании, не зарекомендовавшие себя, ушли с данного рынка. «Госжилинспекция РД заранее подготовилась к этому. Мы разработали систему оценки деятельности управляющих организаций с учетом многих показателей – так сказать, рейтинг управляющих организаций», – добавил главный госжилинспектор республики.    

Руководитель Госжилинспекции РД также проинформировал, что на форуме прозвучало предложение о том, что жильцам аварийных домов дадут право самостоятельно искать инвесторов для расселения и строительства на своей территории новых многоэтажек.

«Жители Махачкалы и других городов республики помнят, скольких нервов стоило переселение людей из аварийных домов. Участки под аварийными домами, приглянувшиеся так называемым инвесторам, различными путями переходили к ним. Похоже, что с этим покончено», – предположил он.

Участники Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» обсудили много других актуальных вопросов и утвердили резолюцию, в которой собрали все инициативы, озвученные на разных дискуссионных  площадках. Председательствовавший на мероприятии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил принять проект документа за основу, доработать его в недельный срок в Госдуме и начать действовать по этой программе.

По существу, выработанная на форуме резолюция является модельным комплексом мер («Дорожная карта») по развитию ЖКХ. Реализация требований резолюции открывает широкие возможности для цивилизованного развития отрасли. Кроме того, это станет одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В резолюции форума особо отмечено о необходимости введения должности главного государственного жилищного инспектора в структуру министерства строительства и ЖКХ России, а также упрощение порядка проведения собраний собственников жилья, в том числе предусмотрев возможность голосования в электронном виде. «Думаю, реализация этого пункта будет способствовать повышению уровня жилищных инспекций субъектов федерации, совершенствованию их контрольно-надзорных функций», – резюмировал главный государственный жилищный инспектор республики.

Новости раздела