"

Активисты ОНФ провели мониторинг состояния дороги «Ботлих – Анди» в рамках реализации «майских указов»

Фото:
3691
3 минуты
Высокогорное село Анди Ботлихского района Дагестана посетили активисты регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан. Как сообщили РИА «Дагестан» в региональном исполкоме ОНФ, целью визита дагестанских фронтовиков стал мониторинг состояния автодороги, ведущей к Андийскому участку от райцентра Ботлих протяженностью более 25 километров.

Дорога довольно сложная, часть ее проходит через горный массив и перевалы. На неоднократные обращения граждан в администрацию Ботлихского района и в ГКУ «Дагавтодор» были получены обещания провести ремонт еще в 2014 году, но до сих пор нет никакого результата. Дорога «Ботлих – Анди» важна не только для жителей близлежащих сел, но и имеет республиканское значение в области туризма, так как она ведет к озеру Казеной-Ам и к административной границе Чеченской Республики.

С жалобой на плохое качество дорог жители девяти сел Андийской зоны обратились в региональное отделение ОНФ в Республике Дагестан. В ответ на эти обращения активисты дагестанского отделения ОНФ решили организовать выезд фронтовиков на данную дорогу, который состоялся в четверг, 8 октября 2015 года.

Активисты ОНФ встретились с местными жителями и воочию убедились, что дорога «Ботлих – Анди» действительно находится в  плачевном состоянии и нуждается в срочном капитальном ремонте.

«В настоящее время, как отмечают местные жители, качество дороги плохое, и мы часто сталкиваемся с неприятными ситуациями, будь то плохие погодные условия или завалы», - отметил фронтовик Джамбулат Магомедов.

«Каждый раз после дождя смывается гравийное покрытие, а после проезда большегрузных машин образуются ямы и провалы проезжей части. Проблема решится полностью только при асфальтировании данной дороги на участке протяженностью более 25 км, а для этого необходимо асфальтировать дорогу», - подчеркнул он.

В ходе встречи представителей Общероссийского Народного фронта с жителями сел также поднимались и другие социально важные, насущные вопросы.
    
Действующий детсад рассчитан на 60 мест, а детей, в данное время состоящих на учете в сельском поселении Анди, более 400, поэтому требуется дополнительный детский сад.
В школе №1, рассчитанной на 310 человек, ремонт не производился с 1990 года.  Ремонтные работы также необходимы и для Андийской СОШ №2 (350 чел).

Желтые автобусы, призванные возить учеников в школы села Анди по выделенному маршруту из других сел, простаивают из-за отсутствия бензина и запчастей.

Как убедились фронтовики, в ремонте нуждается и здание местного клуба. Кроме того, необходимо также провести работы по водоснабжению села.

Во время встреч с фронтовиками жители подняли ряд вопросов, связанных с импортозамещением. В частности, как утверждают местные фермеры, помимо решения текущих вопросов, связанных с мелиорацией, овощеводством, животноводством, нужна помощь и методическая, в оформлении отчетности для действующих крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) через районное управление сельского хозяйства в республиканский Минсельхоз.

В ходе рабочего визита представители ОНФ посетили село Гагатли, в котором строится фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). На месте строительства подготовлена площадка и уже начаты работы по закладке фундамента здания.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Джамбулат Магомедов, строительство медучреждения для села стало результатом совместной работы регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан, министерства сельского хозяйства РД и республиканского министерства здравоохранения.  

Дагестанские фронтовики продолжат мониторинг решения социально значимых проблем сельских поселений Андийской зоны Ботлихского района Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела