"

Аграрии Дагестана могут получить субсидии за счет участия в программе развития горных территорий

Фото:
878
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан приглашает бизнес-сообщество принять участие в конкурсном отборе инвестиционных проектов для финансирования в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

По информации министерства, в 2019 году в рамках Госпрограммы предусмотрено субсидирование части фактических затрат на строительство малогабаритных теплиц, гибких современных мини-перерабатывающих производств и логистических центров, а также приобретение технологического оборудования для создания мини-перерабатывающих производств.

«Для развития овощеводства в Республике Дагестан большое значение имеет строительство малогабаритных теплиц. В настоящее время, существующая нормативно-правовая база Республики Дагестан и Российской Федерации позволяет субсидировать на конкурсной основе крупные тепличные комплексы, плодохранилища, картофелехранилища и овощехранилища.

Предлагаемое к финансированию мероприятие позволит повысить обеспеченность населения Республики Дагестан в плодоовощной продукции за счет собственного производства, поднять уровень благосостояния населения, создать дополнительные рабочие места и даст развитие смежным производствам.

Это же касается и сферы переработки произведённой продукции и современных логистических центров хранения произведенной продукции. Развитие данного направления повысит конкурентоспособность местной продукции и соответственно её доступ на внутренние рынки районов и городов республики, создаст дополнительные рабочие места в горных территориях, будет способствовать развитию производства сельскохозяйственной продукции», – сообщили в министерстве.

Программа реализуется в целях улучшения социально-экономического положения горных территорий Республики Дагестан, повышения благосостояния и качества жизни населения горных территорий Республики Дагестан и обеспечения устойчивого экономического роста.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела