"

Аэробус «Вим-Авиа» в рамках технического рейса осуществил посадку на обновленной посадочной полосе аэропорта Махачкалы

Фото:
4666
2 минуты
18 декабря в махачкалинском аэропорту «Уйташ» состоялся первый после реконструкции взлетно-посадочной полосы технический рейс. Технический рейс выполнил самолет Airbus A319 компании «ВИМ-Авиа» – первый воздушный лайнер такого типа, которой приземлится в отреконструированном аэропорту дагестанкой столицы.

Осуществление технического рейса является одним из элементов, нацеленных на введение в строй построенной полосы. Это тестирование объекта на предмет соответствия всем предъявляемым требованиям с целью его последующего лицензирования.

Действующая полоса, прослужившая несколько десятков лет, не позволяла аэропорту Махачкалы принимать воздушные суда с низкорасположенными двигателями. И этот факт существенно снижал возможность увеличения пассажиропотока, препятствовал расширению маршрутов регулярных российских и международных рейсов

Гендиректор аэропорта Тамерлан Буганов отметил, что мероприятие является знаковым событием для республики. «Проведенная нами работа поспособствует улучшению доступа населения к авиаперевозкам за счет увеличения количества и типов судов, повысит привлекательность республики за счет сокращения времени в пути и снижения транспортных расходов для компаний-резидентов. На первое время аэропорт сможет принимать самолеты только днем, но в конце декабря, после запуска светосигнального оборудования, посадка станет возможной и в ночное время», – отметил Буганов.

В рамках данного мероприятия инспекционной комиссии из числа сотрудников и представителей Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) был представлен отремонтированный зал ожидания.

«Аэровокзал отвечает всем требованиям комфорта. Раньше в одном небольшом накопителе размещалось 50 и 120 человек, сейчас один из накопителей имеет 100 посадочных мест, большой зал вмещает около 300 человек, таким образом, теперь будет возможным обслуживать 2 рейса одновременно», – пояснил Буганов.

Пилот компании «Вим-авиа» Марат Джалилов также отметил качество обновленной полосы. «Стало заметно, что полоса расширилась, дорожное полотно стало более ровным. Посадка была довольно-таки легкой и короткой. Ощущения, по сравнению с прошлым состоянием полосы, только положительные», – заметил летчик.

По окончании рейса состоялось подписание всех необходимых документов для подачи заявки на получение сертификата. Ожидается, что рассмотрение заявки о выдачи лицензии будет производиться в Ростове-на-Дону.

Напомним, что реконструкция полосы началась в августе этого года, сначала работа велась в ночное время, а с 28 сентября круглосуточно. В результате проведенных работ ширина взлетно-посадочной полосы увеличилась с 42 до 45 метров, с укрепленными обочинами она составляет 60 метров. Подрядчик ОАО «Мостоотряд-99» реализовал проект собственными силами, без привлечения субподрядчиков. При проведении работ по реконструкции аэропорта было задействовано около 170 единиц техники и 350 рабочих.

На первый этап реконструкции аэропорта было выделено свыше 2 млрд рублей федеральных средств. Второй этап реконструкции стоимостью более 3 млрд рублей начнется после обеспечения софинансирования ФЦП «Развитие транспортной системы России» из бюджета Республики Дагестан и внебюджетных источников.

Новости раздела