"

Административные процедуры при подключении к газовым сетям будут упрощены и оптимизированы

Фото:
1385
1 минута
Административные процедуры при подключении к газовым сетям будут оптимизированы, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Так, в настоящее время на федеральном уровне министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с другими ведомствами разработало и внесло в Правительство России проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы для дальнейшей работы по отмене избыточных и дублирующих процедур.

В частности, запланировано объединение в один документ актов о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению, акта разграничения имущественной принадлежности сетей газораспределения, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по объектам сети газораспределения, акта о подключении к сети газораспределения.

«Результатом для застройщика станет исключение необходимости оформления с сетевой организацией многочисленных документов, что в свою очередь позволит сократить временные затраты застройщика. В настоящее время у каждой сетевой организации свои требования по оформлению технических условий, что создает дополнительные административные барьеры», - отметили в министерстве.

На региональном же уровне, по словам руководителя республиканского министерства строительства Мусы Мусаева, выстроена определенная система надзора – это также снижение административных барьеров и оказание содействия в получении разрешительной документации.

Новости раздела