"

Абусупьян Хархаров: «Для нас важно создавать конкурентную продукцию и продвигать ее на внешние рынки»

Фото:
3859
2 минуты
Для нас важно создавать конкурентную продукцию и продвигать ее на внешние рынки, сказал заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров на открытии XI межрегиональной с международным участием выставке «Деловой Дагестан-2014».

Хархаров поприветствовал всех присутствующих от имени Главы, Правительства и Народного Собрания республики и подчеркнул, что подобные мероприятия становятся доброй традицией в республике. «Эта выставка оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных, внешнеэкономических связей и создание благоприятного инвестиционного климата в Дагестане. Сегодня основная задача республики – это привлечение потенциальных инвесторов, деловых людей, современных технологий», – подчеркнул вице-премьер Правительства РД.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр торговли,  инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Казбек Кандауров, представители министерств, ведомств, деловых кругов, а также гости из соседних регионов.

После официального открытия и разрезания красной ленты присутствующие ознакомились с экспозициями, представленными на выставке.

«Для республики такие мероприятия очень значимы. Ежегодно у нас появляется много новых разработок и технологий, и на подобных выставках они могут продемонстрировать свою продукцию, тем самым привлечь новых покупателей и выйти на более широкий рынок. Это та площадка, на которой встречаются потребители и производители с целью выгодного вложения средств. Уверен, что каждый сможет найти здесь перспективные деловые связи», – сказал А. Хархаров, беседуя с журналистами.

Юсуп Умавов, в свою очередь, подчеркнул, что практика прошлых лет продемонстрировала преимущества данного мероприятия. «Благодаря выставке «Деловой Дагестан» многие предприятия смогли найти инвесторов, заключить выгодные соглашения о сотрудничестве, расширить рынок сбыта», – отметил глава Минторгинвеста РД.

На выставке представлена продукция промышленных предприятий, инновационные технологии, транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии, ТЭК, банковское дело, страхование, аудит, безопасность, охранные системы, электробытовая техника, компьютеры, оргтехника и канцтовары, дизайн, интерьер, отделочные материалы, реклама и полиграфия. В деловую часть выставки включены конференции, семинары, «круглые столы», презентации.

Руководитель корпоративного отдела филиала «Сумма-Телеком» Гайдар Абдулмеджидов рассказал, что их компания принимает участие в выставке с 2009 года. «Мы здесь, чтобы наладить связи с нашими потенциальными клиентами. Не первый год принимаем участие в этом мероприятии, и нам удается увеличить абонентскую базу, заключить новые договора», – сказал он.

Напомним, что IX межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2014» проходит в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, в Махачкале, с 20 по 21 марта.

Новости раздела