"

Абдусамад Гамидов: «Со следующего года деньги получит лишь тот муниципалитет, который будет хорошо работать»

Фото:
4568
5 минут
Со следующего года деньги получит лишь то муниципальное образование, которое будет хорошо работать, заявил в ходе сегодняшней расширенной коллегии министерства финансов Дагестана министр Абдусамад Гамидов, обращаясь к финансистам республики. По его словам, такую жесткую задачу поставил перед республикой врио Главы РД Рамазан Абдулатипов.

«По поручению врио Президента РД мы ездим по городам и районам республики и обсуждаем там социально-экономическое развитие муниципального образования и республики в целом, - отметил министр в своем вступительном слове. - Мы также рассказываем людям о 10 приоритетных проектах Президента, которые необходимо реализовать в этом году. В реализации этих проектов финансовые управления городов и районов играют огромную роль. Мы с вами не должны перекладывать ответственность за те или иные процессы в республике только на правоохранительные и налоговые органы. Без вашего ведома ни одна копейка в районе или городе не выделяется. Нужно контролировать, чтобы эти средства расходовались по назначению и эффективно».

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что в республике наступили новые времена, когда финансирование будет производиться лишь за эффективную работу.
«Глава республики поставил перед нами жесткую задачу – нарастить налоговый потенциал республики. Если в будущем году налоги будут эффективно собираться, то бюджет города или района получит хорошую дотацию, а если нет – то не будет и стимула. Бюджет следующего года – это бюджет развития и стимулирования. На это в текущем году выделено 25 млн рублей, на будущий год планируется выделить порядка 50 млн рублей».

Министр попросил финансистов республики очень серьезно подойти к налоговому потенциалу. «Если мы с вами не будем заниматься доходами, то не с чего будет и расходовать, - подчеркнул он, - прошли те времена, когда можно было ничего не делать и «сидеть» на одних дотациях. Разве справедливо, когда  одно и то же финансирование получают районы, которые работают по-разному: одни эффективно и хорошо, а другие – спустя рукава?»

С основным докладом об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Дагестан за первое полугодие этого года выступил первый замминистра финансов республики Али Исламов.

«Доходы консолидированного бюджета Дагестана за первое полугодие исполнены в объеме 42 млрд 445 млн рублей, или 53,2% к бюджетным назначениям, - сообщил он. -  Поступления из федерального бюджета составили 30 млрд  997 млн рублей, из них дотации – 26 млрд 449,02 млн рублей, субсидии – 2 млрд 516,4 млн рублей, субвенции – 1 млрд 774,6 млн рублей и иные бюджетные трансферты – 600,3 млн рублей».

Что касается налоговых сборов, то, по словам докладчика, за полгода налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 11 млрд 448 млн рублей, исполнение к годовым назначениям составило 42,7%.  При этом план за полугодие по налоговым и неналоговым поступлениям исполнен на 90,6%. Недопоступило  1 млрд 179 млн рублей.

В республиканский бюджет поступило 8 млрд 594 млн рублей, что составляет 86,8% к прогнозным назначениям на данный период. Положительная динамика поступлений в республиканский бюджет наблюдается  по налогу на доходы физических лиц – 108,2%, по налогу на имущество организаций – 123,9% и по налогу на добычу полезных ископаемых – 114%. Отставание сложилось по таким налогам, как на прибыль организаций (- 1 млрд 87,6 млн рублей), акцизам на алкоголь (- 29 млн рублей), акцизам на ГСМ (- 395 млн руб.), УСН (- 50 млн рублей).

Расходы консолидированного бюджета республики исполнены в объеме 36 млрд 258 млн рублей, или 42,2% к плану года с дефицитом 6 млрд 203 млн рублей. Расходы республиканского бюджета за полгода составили 34 млрд 426 млн рублей, или 44,2%.

Далее министр финансов Абдусамад Гамидов подверг критике муниципальные образования за несвоевременность предоставления отчетов. Он поручил А. Исламову составить список районов и городов, которые задерживают отчетность. «Почему мы из-за некоторых муниципалитетов должны краснеть перед федеральным центром? – возмутился министр. - Постоянно одни и те же муниципалитеты опаздывают с отчетами, надо уже решать эту проблему. Сегодня другие темпы работы, если вы не успеваете, то освобождайте место, будем искать тех, кто будет это делать».

Эту же проблему подняла и помощник Президента Дагестана Антонина Идрисова: «Врио Главы республики сегодня требует, чтобы работа проводилась четко, слаженно, в срок и эффективно. Жесткий контроль сегодня ведется не только в городах и районах, но и в нашем Аппарате. По мнению Президента, если человек не показывает эффективную работу, то нужно искать другого, который будет это делать и при этом укладываться в срок.  Как раньше , работать уже не получится».

Она также выделила другую проблему – остатки на счетах. «Вы обращаетесь к нам с просьбами выделить дополнительное финансирование на те или иные расходы, - подчеркнула она, - но потом допускаете ситуацию, когда эти средства не расходуются и остаются на счетах. Значит, у вас не было необходимости в этих средствах». А. Идрисова призвала финансовые управления муниципалитетов более серьезно отнестись к этой ситуации, и прежде чем обращаться за финансированием в Махачкалу, на месте выяснить, насколько эти средства необходимы.  

Антонина Идрисова предложила министерству финансов республики проанализировать и выявить те районы, которые допускают остатки средств, и положить список на стол Президента, чтобы муниципалитеты сами несли ответственность за свои недочеты.

Также в ходе коллегии был поднят вопрос о целевом использовании бюджетных средств. По словам выступающих, в ряде городов и районов выявляются факты хищения бюджетных средств, подлога документов, зачисления в штат «мертвых душ», превышения должностных полномочий, завышения стоимости сделанных работ, оказанных услуг, приобретенных товаров и т.д.

Как отметил А. Гамидов, во многих горных районах выявляются факты приписки объемов угля, доставляемого в период отопительного сезона. «В республику не завозят столько угля, сколько у вас в отчетах указывается», - отметил он, обращаясь к представителям районов.

Возмутился он и фактам, когда различные «начальники» начисляют себе большие заработные платы. В качестве примера он привел факт начисления одним из директоров спортшкол себе заработной платы в 100 тысяч рублей. По словам министра, такую зарплату сам министр спорта республики не получает.

Далее собравшиеся ответили на вопросы финансистов из городов и районов республики.

Новости раздела