"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Экспорт сельхозпродукции позволил селянам начать зарабатывать»

Фото:
837
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке информагентства прошла пресс-конференция заместителя председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслима Абдулмуслимова. Вместе с ним на вопросы журналистов ответили начальник Управления экономики и финансов министерства Гаджимурад Энхов и начальник Управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Нисред Нисредов.

В начале беседы Абдулмуслимов отметил, что аграрный сектор имеет большое значение в экономике Дагестана, более 50 процентов дагестанцев проживают в сельской местности, в агропромышленном комплексе занято до 30 процентов экономически активного населения и 20 процентов валового регионального продукта приходится на сельское хозяйство.

Как было отмечено в рамках пресс-конференции, в 2018 году объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составил 124 млрд рублей, в том числе в растениеводстве 59,2 млрд рублей, в животноводстве – 64,8 млрд рублей.

Глава агарного ведомства также отметил, что в настоящее время приоритетным направлением выбрана сфера мелиорации, которая является основным из рисков, наравне с саранчовыми вредителями, тормозящих развитие АПК.

«В своем Послании Народному Собранию республики Владимир Васильев озвучил необходимость развития переработки сельскохозяйственной продукции. Дополнительно будут выделены 150 млн рублей, что позволит увеличить объемы перерабатываемой продукции. Напомню, что совсем недавно состоялось открытие крупнейшего предприятия в СКФО по переработке риса на базе СПК “Нива|” в Кизлярском районе. Благодаря этим перерабатывающим мощностям добавочная стоимость от производимой в республике продукции остается у нас, а не уходит в другие регионы. Это позволит нашим сельхозтоваропроизводителям извлекать больше выгоды из своей деятельности. Отмечу также, что нам удалось вывести дагестанский рис на международный рынок. Сам по себе экспорт позволил дагестанским аграриям начать зарабатывать.

Например, в прошлом году мы продали на экспорт более 4 тыс. тонн баранины. Это примерно 150-160 тысяч мелкого рогатого скота. Этот объем никак не может сказываться на дефиците баранины внутри региона, а тем более на росте цен. Мы проинспектировали цены на столичных рынках, где можно приобрести мясо по цене в 380 рублей за 1 кг. Владимир Абдуалиевич справедливо отметил, что растениеводство по темпам роста отстало от скотоводства. Этот дисбаланс мы в состоянии ликвидировать при соответствующем увеличении количества орошаемых земель. Поэтому в республике выделено 500 млн рублей на мелиорацию.

При должной организации этой работы мы сможем ввести в оборот дополнительные тысячи га сельхозземель и, например, повысить урожайность рисовых чеков с 50 до 70 центнеров с га», – сказал министр.

Дополняя его, начальник Управления мелиорации и механизации Минсельхозпрода РД Нисред Нисредов также озвучил, что все эти меры позволят в 2020 году повысить на 1 млрд рублей объемы производства продукции сельского хозяйства, охватить мероприятиями порядка 120 хозяйств, провести новое строительство мелиоративных сетей на площади 2 тысячи га, а также реконструировать имеющиеся объекты на 6 тысячах га.
Также была затронута ситуация с массовым распространением саранчовых вредителей на сельскохозяйственных угодьях республики.

Как подчеркнул вице-премьер, на борьбу с саранчовыми вредителями были мобилизованы технические и людские ресурсы, ведется детальный мониторинг совместно с дагестанским филиалом Россельхозцентра.

В рамках пресс-конференции были даны ответы на вопросы по линии реализации инвестпроектов в сфере АПК, оказания средств господдержки начинающим фермерам и семейным животноводческим хозяйствам, а также возмещения ущерба пострадавшим от погодных условий хозяйства и сельхозтоваропроизводителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела