"

50 новых автобусов будет курсировать по маршруту Махачкала-Ленинкент

Фото:
4200
2 минуты
Сегодня, 28 августа, в Дагестан в целях обновления городского автохозяйства Махачкалы  прибыло 50 мини-автобусов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Транспортные средства российского производства будут заниматься перевозкой пассажиров внутри столицы. Основная их часть распределена по трем маршрутам одного направления: Махачкала-Ленинкент. Именно жители этого поселка, которых свыше 16 тысяч, больше всего нуждались в общественном транспорте. Теперь в их распоряжении автобусы под номерами – 125, 125-а и 146.

Известно, что на протяжении последних десятилетий пассажирскими  перевозками в Махачкале занимались маршрутные такси, большая часть которых находится в изношенном состоянии. Два года назад по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Правительство республики закупило автобусы большой вместимости НЕФАЗ, которые были запущены по основным линиям муниципалитета. Так же, как и НЕФАЗы, новые ПАЗы ездят на метане, в каждом автобусе 21 сидячее и 18 стоячих мест.

По словам вице-премьера республики Шамиля Исаева, расширение и обновление автопарка столицы ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также реализации программы по улучшению качества пассажирских перевозок.

«Это хороший подарок горожанам. Поэтапно мы обновим весь автопарк. Особый упор будет сделан, в первую очередь, на Махачкалу. При этом по поручению Главы республики такая работа будет вестись и в других городах Дагестана. В целом до конца 2018 года программой предусмотрено приобретение более 300 автобусов, и в перспективе проект мы реализуем в полном масштабе», - прокомментировал вице-премьер. Шамиль Исаев также выразил благодарность дагестанскому филиалу транспортной организации АО  «Третий парк» г. Санкт-Петербург за поставку транспортных средств.

Уже сегодня с главной площади столицы новые автобусы отправились в автохозяйство, чтобы в четверг выйти на свои маршруты.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела