"

Вопросы сбора налогов рассмотрены в администрации Тляратинского района

Фото:
916
3 минуты
Вопросы сбора налогов обсудили 10 ноября на совещании в администрации Тляратинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Мероприятие прошло под руководством заместителя главы района Мадины Саидовой с участием глав сельских поселений, начальников отделов, специалистов  управления образования, финансового управления и специалистов администрации района.

В нем также приняли участие и.о. начальника межрайонной инспекции №13 ФНС России по РД Хайбула Хайбулаев, заместитель начальника Инспекции  Раджаб Османов, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Шахбан Хизроев.

На повестку дня выносились вопросы принятия нормативно-правовых актов по налогу на физических лиц, пополнения базы данных в УФНС по местным налогам, хода сбора местных налогов и исполнении бюджета сельских поселений, принятия решений сельскими поселениями по налогу на имущество физических лиц на 2017 год.

Открывая совещание, Мадина Саидова сказала, что  нужно уделять особое внимание сбору налогов. «Эти вопросы на контроле у главы района, поэтому предлагаю всем ответственным лицам активизировать сбор земельного налога и налога на имущество. Есть план, который необходимо выполнить», – пояснила она.

Саидова подчеркнула, что каждый глава поселения должен отвечать за увеличение показателей по земельному, транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц на своей территории.

И.о. начальника инспекции №13 ФНС России по Республике Дагестан Хайбула Хайбулаев, выступая перед активом района, акцентировал внимание руководителей всех структур, независимо от форм собственности, на безусловном выполнении плановых заданий по сбору налогов и личной ответственности в случае допущения задолженности.

«Конечно, у государства достаточно рычагов воздействия на неплательщиков налогов, в том числе и репрессивного характера, и оно не допустит неисполнения закона. Но все же хочется надеяться на понимание граждан, жителей района. И здесь в первую очередь необходима разъяснительная работа руководителей, глав поселений с населением», – сказал Хайбулаев.

«В цивилизованном, правовом государстве, каким является и Российская Федерация, не должно быть понятия долга по налогам. Платить налоги – это наша обязанность, закрепленная вместе с многочисленными правами в Конституции РФ. Так почему же мы, считая себя грамотными, цивилизованными людьми, получая жалованье от государства, не считаем зазорным, уклоняться от налогов. Руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений должны быть озабочены даже единичными подобными фактами. Ведь ни для кого не секрет, что невыполнение заданий по налогам, то есть недобор средств по ним. Это, прежде всего, дефицит средств на ремонт дорог, водопроводов, проведение других мероприятий по улучшению жизни и быта граждан», – подчеркнул Раджаб Османов после ознакомления участников совещания с данными о лицах, допустивших задолженность по уплате налогов, являющихся работниками учреждений и организаций района.

В свою очередь главы сельских поселений проинформировали руководство, с какими проблемами они сталкиваются в ходе сбора налогов. Также была отмечена активизация информационно-разъяснительной работы с населением, направленная на мотивацию к досрочному погашению задолженностей по налогам.

По итогам совещания начальникам отделов администрации совместно с главами администраций сельских поселений было дано поручение в течение недели погасить задолженность по налогам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела