"

Власти Тляратинского района проводят мониторинг сельскохозяйственных работ в муниципалитете

Фото:
619
1 минута

ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН, 25 июня – РИА «Дагестан». Для мониторинга сельскохозяйственных работ и ознакомления с технологией выращивания риса глава района Раджаб Раджабов, начальник Управления сельского хозяйства Магомед Магомедов и агроном УСХ района посетили рисоводческое хозяйство на территории СПК «Чкалова», сообщили сегодня информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«Рисоводство – ведущее и значимое направление в отрасли растениеводства и АПК района в целом. Производство данной культуры в районе является одним из перспективных и приоритетных направлений в сельском хозяйстве, поэтому рисоводство из года в год в районе возрождается. Основные площади риса в районе сосредоточены в хозяйствах различной формы собственности в селе Камилух и СПК “Чкалово”. В этих хозяйствах выращивают самый популярный сорт риса “Хазар”. В этом году перед рисоводами района стоит задача увеличить объемы производства риса и произвести посев на площади более 120 гектаров», – подчеркнул главный агроном Управления сельского хозяйства района Абдулгафур Магомедов.

«Самое главное – это господдержка рисоводов в виде субсидирования части затрат при проведении капитально-восстановительной планировки рисовых чеков. В последнее время резко вырос спрос на рис, а потребители стали отдавать предпочтение местным производителям, так как выращиваем экологически чистый продукт, а это дополнительная мотивация и стимул для увеличения производства риса. Весной 2020 года планируем произвести посев риса на площади более 120 гектаров. Для этого мы приложим все усилия, чтобы в полной мере реализовать имеющийся в хозяйстве потенциал», – отметил Раджаб Раджабов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела