"

В селении Чилда Тляратинского района состоялось празднование 91- й годовщины со дня рождения Расула Гамзатова

Фото:
2991
2 минуты
В селении Чилда Тляратинского района состоялось празднование 91-й годовщины со дня рождения выдающегося поэта  Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В честь празднования этого мероприятия в Тлярату приехал начальник Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев. Также  участие в мероприятии приняли  глава администрации Тляратинского района Раджаб Раджабов, депутат районного Собрания Абдула Салихов, 1-й зам. главы администрации Тляратинского района Рамазан Абдулхаликов, начальник Управления  культуры в МО «Тляратинский район» Убайдула Исмаилов, начальник Пенсионного фонда Ахмед Магомедов,  работники и руководители других учреждений и организаций, учителя и учащиеся школ и  жители Тляратинского района.

Открыл мероприятие глава администрации Тляратинского района Раджаб Раджабов.  Он, в первую очередь, поздравил всех присутствующих с великим праздником. В своем выступлении он отметил, что очень рад тому, что ему представляется такая возможность  участвовать  в праздновании этого мероприятия, и гордится тем, что в Дагестане были, есть и будут такие знаменитости, как Расул Гамзатов. Раджабов также сказал, что Расул Гамзатов прославил Дагестан и дагестанцев на весь мир. « Расул Гамзатов был частым гостем в Тляратинском районе, его очень уважали и ценили тляратинцы», – добавил выступающий.

После выступил  начальник Управления администрации и Главы Республики Дагестан по внутренней политике и территориальному развитию Алибек Алиев. В своем выступлении он упомянул о том, как в не далеком еще 2003 году зародилась идея назвать источник именем Расула Гамзатова. Как он позвонил в Москву  Рамазану Абдулатипову и спросил, какой подарок можно преподнести на 80-летие Расулу Гамзатову, вот тогда по предложению Рамазана Абдулатипова этот целебный  источник был назван в честь великого поэта Расула Гамзатова.

Выступил Убайдула Исмаилов, который также поздравил всех участников мероприятия. Он сказал, что к этому дню был соткан  ковер ручной работы с портретом Расула Гамзатова, и что этот ковер дарится другу и ценителю творчества Расула Гамзатова – Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову.

Ахмед Магомедов в своем выступлении сказал, что жители Республики Дагестан должны благодарить Расула Гамзатова за то, что он очистил от невежества, от низости и дикости Дагестан и дагестанцев перед глазами народов России и не только.  

Работниками Дома культуры и учениками школ Тляратинского района  были  исполнены песни и стихотворения на слова Расулова Гамзатова.  

Новости раздела