"

Заур Аскендеров обратился к жителям Дагестана по вопросу поправок в Конституцию РД

Фото:
1955
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров прокомментировал вызвавшие резонанс в обществе поправки в Конституцию РД, которые касаются территориальной целостности республики.

«В последние дни наблюдается повышенный интерес к вопросу внесения поправок в Конституцию РД. Это было ожидаемо, так как Конституция – наш основной закон, по которому живет вся республика. В частности, много различных высказываний и призывов, которые касаются поправки об исключении из Конституции обеспечения территориальной целостности Дагестана. Высказывается мнение, чтоб предлагаемая поправка создаст условия для изменения границ Дагестана.

Хочу разъяснить, что обеспечение территориальной целостности нашей страны, включая и территории ее субъектов, относится к ведению Российской Федерации. И предлагаемая поправка по данному вопросу – это необходимость приведения нашей Конституции в соответствии с федеральным законодательством.

Также заявляю, что территориальная целостность государства – это принцип международного права, по которому территория государства является неприкосновенной от посягательств со стороны других государств. И никакого отношения к изменению границ субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, это не имеет. Законодательство республики исключает любую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия жителей республики. То есть, через референдум.

Заверяю, что в эти нормы предлагаемыми поправками изменения не вносятся. Они остаются неизменными. В этой связи обращаюсь ко всем дагестанцам: прошу вас не поддаваться различным провокациям, вопросы изменения границ не могут рассматриваться без волеизъявления многонационального народа Дагестана», – отметил спикер парламента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела