"

Заседание Комитета по местному самоуправлению прошло в парламенте Дагестана

Фото:
1716
2 минуты
20 марта в Комитете Народного Собрания РД по местному самоуправлению состоялось заседание по обсуждению проекта Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Закону Республики Дагестан “О Перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан”, в приложение к Закону Республики Дагестан “О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан”» и проекта Постановления Народного Собрания РД «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Дагестан».

Вел заседание председатель комитета Багадур Абасов. Он пояснил, что проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Закону Республики Дагестан “О Перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан” и в приложение к Закону Республики Дагестан “О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан”» подготовлен во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова.

По его мнению, на стадии разработки настоящего проекта закона проведена инвентаризация действующих нормативно-правовых актов Республики Дагестан, осуществлена их систематизация, уточнение отдельных позиций и соответствие действующим законам Республики Дагестан.

Первый заместитель министра финансов РД Али Исламов добавил, что в проекте закона предусматривается исключение 1 должности муниципальной службы специалиста I категории и установление для всех муниципальных образований численности работников аппарата представительных органов 3 должностей муниципальной службы, а также увязка отдельных вводимых муниципальных должностей и должностей муниципальной службы к численности населения соответствующих муниципальных районов и городских округов. Так, действующим законодательством предусмотрено введение должности заместителя председателя представительного органа в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 30 тысяч человек. В проекте закона предлагается ввести указанную должность при численности населения свыше 50 тысяч человек. С учетом полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, определенных статьями 14, 15 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предполагаемая структура аппаратов управления муниципальных образований является наиболее эффективной и направлена на оптимизацию численности работников органов местного самоуправления и расходов на содержание.

Касаясь проекта Постановления Народного Собрания РД «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Дагестан», Бахадур Абасов пояснил, что он разработан с учетом обращения органов местного самоуправления МО «Казбековский район» с просьбой об образовании населенных пунктов. Как подчеркнул Бахадур Абасов, данным документом предусматривается образование в МО «Казбековский район» административно-территориальных единиц – село «Зубутли», село «Ново-Зубутли» – в составе сельсовета «Зубутлинский» с административным центром в селе Зубутли.

Депутаты, обсудив оба вопроса, решили внести их на рассмотрение Президиума Народного Собрания РД для дальнейшего включения их в повестку дня 35-й сессии Народного Собрания РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела