"

Заседание Комитета по образованию и науке

Фото:
206
1 минута
Сегодня, 17 января, под председательством Елены Павлюченко прошло заседание Комитета Народного Собрания по образованию и науке, в котором приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств. 
 
Депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан».

Заместитель председателя Комитета Руслан Ибрагимов обратил внимание на то, что в соответствии с изменением, устанавливается порядок признания организаций, указанных в федеральном законе, региональными инновационными площадками по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Затем парламентарии обсудили изменения в статью 13 республиканского закона «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», касающиеся принятия органами государственной власти мер по защите ребенка от информации, наносящей вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию.

Как пояснил Руслан Ибрагимов, в частности, речь идет о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также о защите от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол.

Елена Павлюченко назвала предлагаемые изменения в статью республиканского закона своевременными и просила коллег поддержать их в первом чтении.
После обсуждения Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум для включения их в повестку дня предстоящей сессии.
 
Участники заседания также рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 1 и 6 Закона Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и проекты федеральных законов, поступивших по вопросам совместного ведения в январе текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела