"

Законопроект «О молодежной политике в Республике Дагестан» принят в первом чтении

Фото:
1956
3 минуты
Парламентарии Дагестана сегодня, 25 февраля, на 59-й сессии Народного Собрания республики приняли в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Республике Дагестан».

Выступая перед депутатами, министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев отметил, что молодежь – значительная часть нашего общества, она обладает политическим, социальным, интеллектуальным и творческим потенциалом. По его словам, вопросы формирования и реализации молодежной политики относятся к числу сложных политических, экономических и социальных проблем, они сейчас чрезвычайно актуальны и касаются не только молодого поколения, но и всех без исключения слоев современного российского общества.

Гаджиев напомнил, что действующий закон, регулирующий молодежную политику региона, был принят более 19 лет назад – 13 января 1997 года. «Он уже не соответствует реалиям действующего времени, а часть его статей так и не нашла своего практического применения. 29 ноября 2014 года распоряжением Правительства РФ утверждены «Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации» на период до 2025 года. Таким образом, утверждена система принципов, приоритетных задач и механизмов, обеспечивающих реализацию молодежной политики, а также определены основные понятия, которые нашли свое отражение в новом законе о молодежной политике», – отметил выступающий.

По словам министра, в отличие от действующего закона, закон «О молодежной политике в Республике Дагестан» определяет основные направления ее реализации в регионе, охватывая сферы образования и воспитания, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, социальной сферы, а также такие направления, работа по которым обеспечит создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

«Предлагаемый закон призван систематично и комплексно улучшить работу органов госвласти и местного самоуправления в области молодежной политики и имеет целью создание экономических, политических и культурных условий и гарантий для социального становления молодежи», – подчеркнул Гаджиев.

Отмечено, что предусмотренное в новом законе увеличение в отдельных случаях верхнего предела возрастной группы от 30 до 35 лет приведет к охвату большего количества молодежи, которая сможет получить государственную поддержку.

«Координирующую роль в сфере молодежной политики республики предлагаемый закон отводит уполномоченному органу исполнительной власти региона в области молодежной политики, что позволит увеличить согласованность и упорядоченность действий всех субъектов в указанной сфере. Законопроект впервые затрагивает вопрос добровольческой волонтерской деятельности.

Молодежь в силу своего социального статуса, недостаточного уровня образования, отсутствия социальных навыков и профессионального опыта оказывается наиболее незащищенной группой населения, нуждающейся в особой поддержке государства. Вместе с тем, молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который отличает ее от других групп населения. Именно молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. Главной целью принятия нового закона является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Дагестана и страны в целом», – заявил глава Минмолодежи Дагестана.

Депутат Народного Собрания Дагестана Нариман Асваров высказал пожелание охватить молодежь не просто опубликованием закона, а довести его до школ, высших и средних учебных заведений и предложить им принять участие в разработке программ для реализации данного нормативного акта. По мнению парламентария, ребята смогут дать полезные рекомендации, которые можно внести в реальную программу.

По итогам голосования законопроект принят в первом чтении. Решено опубликовать его в печати и продолжить работу над ним.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела