"

За первый квартал текущего года на депутатский пост в НС РД поступило 149 обращений граждан

Фото:
1888
3 минуты
За I квартал 2014 года на депутатский пост в Народном Собрании РД поступило 149 обращений граждан, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД. Из них 6 обращений касались коррупционной составляющей.

Напомним, депутатский пост создан по распоряжению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности.

По словам источника агентства, за этот период граждан республики приняли все депутаты, работающие в Народном Собрании Республики Дагестан на профессиональной постоянной основе.

В течение трех месяцев наиболее часто встречались жалобы на несвоевременную выдачу заработной платы. 11 февраля жительница села Ашага-Стал Сулейман-Стальского района Ума Салихова жаловалась на то, что учителям не дают зарплату с декабря прошлого года. Депутат Людмила Авшалумова переговорила с главой администрации МО «Сулейман-Стальский район». Через два дня Ума Салихова позвонила на пост и выразила благодарность от имени всех учителей депутатам Народного Собрания РД. По ее словам, на следующий же день учителя получили все свои выплаты.

24 марта на пост обратилась махачкалинка Баният Рамазанова. Она заявила о том, что в ООО «Чистый город» и ООО «Каспий-инвест» не выдали заработную плату за январь и февраль этого года. Депутат Нурмагомед Шанавазов переговорил с директором вышеназванных организаций Алимханом Ахмедпашаевым, который заверил, что сотрудникам заработная плата будет выплачена. Позже заявительница сообщила на пост о том, что зарплату им выдали.

Также за этот квартал граждане обращались с жалобами на действия (бездействия) медработников. 3 марта положительно решен вопрос, с которым обратился на пост Тимур Магомедов из села Коркмаскала Кумторкалинского района: его супругу отказались принимать в отделении невынашивания беременности №2 Республиканской клинической больницы. Больной принесены извинения лечащим врачом, а также ей назначены повторные анализы.

18 марта жительница г. Хасавюрта Рабият Гасанова пожаловалась на работников родильного отделения ЦБ г. Хасавюрта, которые отказались провести роженице операцию кесарева сечения. После обращения депутата Мурзадина Авезова в министерство здравоохранения РД ее операция взята под личный контроль заведующей данным отделением.

По-прежнему много обращений граждан на неудовлетворительную работу служб ЖКХ. Так, 21 января жительница поселка Новый Хушет (общество «Мотор») Зарият Халилова и махачкалинец Асхаб Джаватханов, проживающий по улице Таркинская (7-я линия), жаловались на то, что более суток в их домах нет электричества. После обращения депутата Назима Апаева в «Горэлектросети» вопрос был решен положительно.

А 20 марта житель Кизилюрта Артур Терский сообщил, что он более двух лет добивается инвалидной коляски. В Фонде социального страхования заверили, что в апреле его вопрос будет решен положительно. Депутат Эдуард Хидиров держит вопрос под личным контролем.

По некоторым обращениям, требующим оперативного реагирования, депутаты используют так называемое «телефонное право», тут же звонят лицам, в чью компетенцию входит решение тех или иных вопросов. Таким образом, были решены вопросы по 120 обращениям граждан, а по 18 – направлены запросы в соответствующие ведомства.

Наибольшее количество телефонных обращений граждан за этот квартал поступило из городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, а также из Казбековского, Кумторкалинского, Хасавюртовского и Магарамкентского районов.

Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону 67-30-51, заключили в информационно-аналитической отделе Аппарата НС РД.

Новости раздела