"

Юрий Левицкий принял участие в работе депутатских форумов в трех муниципальных образованиях республики

Фото:
1971
5 минут
Первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий принял участие в работе депутатских форумов в городе Кизляре, Кизлярском и Бабаюртовском районах, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В их работе также приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе РД Владимир Деревянко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов.

Вначале Юрий Левицкий побывал в селе Аверьяновка Кизлярского района, где в Центре традиционной культуры народов России прошел первый Кизлярский районный депутатский форум. В нем приняли участие депутаты района и сельских поселений, представители местной администрации, руководители организаций и учреждений.

Приветствуя собравшихся, Юрий Левицкий напомнил, что недавно в Махачкале по инициативе Главы нашей республики Рамазана Абдулатипова впервые прошел Республиканский депутатский форум под девизом «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях». И как отметил на Форуме председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, основная цель его проведения – это прежде всего активизация работы депутатского корпуса всех уровней.

«По предложению участников Республиканского форума было принято решение провести подобные форумы на местах. И на этой неделе они проходят во всех городах и районах нашей республики. Мы с вами должны обсудить сегодня, как нам, депутатам всех уровней, активнее подключиться к созидательной работе, которую проводят Глава нашей республики, Народное Собрание и Правительство, а также главы районов, городов и поселений», – отметил Юрий Левицкий.

Первый вице-спикер парламента рассказал участникам Форума о большом внимании, которое уделяют республике Президент Российской Федерации, наш общенациональный лидер Владимир Путин и председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Юрий Левицкий также отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в стране, нашей республике удалось в целом сохранить положительную динамику основных экономических показателей последних лет.

Благодаря авторитету и настойчивости Главы нашей республики Р.  Абдулатипова раньше, чем по другим субъектам СКФО, принята подпрограмма социально-экономического развития республики до 2025 года.

Обращаясь к собравшимся, он указал на необходимость активизации работы по формированию и исполнению муниципального бюджета, повышению эффективности расходов, улучшению деятельности контрольно-счетной палаты района. Депутаты должны больше внимания уделять решению социальных вопросов, проблемам здравоохранения, образования, культуры, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, молодежи.

Говоря о значимости мероприятия, глава МО «Кизлярский район» Александр Погорелов отметил, что Форум является площадкой для широкого обмена мнениями по состоянию дел в общественно-политической и социально-экономической жизни района, активизации работы всех ветвей власти по дальнейшему наращиванию темпов развития района во всех сферах.

Выступая на Форуме, председатель Собрания депутатов МО «Кизлярский район» Абас Кебедов рассказал об основных направлениях работы депутатского корпуса, подробно остановился на поступлении налогов и участии в этой работе депутатов.  

По итогам работы Форума депутаты Кизлярского района приняли соответствующую резолюцию.

Затем в актовом зале администрации Кизляра прошел первый Депутатский форум Собрания депутатов городского округа «г. Кизляр». Перед его началом глава города Александр Шувалов в торжественной обстановке вручил государственный жилищный сертификат участнику боевых действий в Афганистане Гаджимагомеду Лабазанову.

Выступая перед депутатами, Юрий Левицкий отметил, что сегодня надо откровенно поговорить о том, как совместно улучшить работу, решать существующие проблемы. «Необходимо совершенствовать информационный обмен между депутатами Государственной Думы, Народного Собрания, городов, районов, сельских поселений, активизировать работу депутатских постов, повышать квалификацию депутатского корпуса», – подчеркнул он.

Первый вице-спикер указал на важность проведения профилактических мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма и призвал депутатов к более тесному общению с населением, в том числе с молодежью.

Касаясь предстоящих в сентябре выборов, Юрий Левицкий отметил, что предвыборная борьба должна проходить в рамках действующего законодательства, должно быть обеспечено общественное доверие к результатам выборов и их легитимность. «В предстоящих выборах примут участие многие партии и важно, чтобы все прошло честно и открыто. Кандидатами в депутаты должны быть узнаваемые, уважаемые и авторитетные люди, способные принимать конструктивные решения, имеющие свою позицию и свое мнение. Перед нами стоит задача значительного обновления депутатского корпуса. Необходимо, чтобы среди депутатов было больше представителей молодежи и женщин», - отметил Юрий Левицкий.

О работе депутатов городского Собрания рассказал его председатель Виктор Митрофанов. «Мы работаем в тесном взаимодействии с главой города, решая многие важные социально значимые проблемы и вопросы», – отметил Митрофанов. В свою очередь глава города выразил благодарность депутатскому корпусу за плодотворное сотрудничество, отметив, что, несмотря на то, что в горсобрании представители 7 партий, в целом решения принимаются единогласно, в интересах горожан.

Затем первый заместитель председателя Народного Собрания Юрий Левицкий принял участие в работе Бабаюртовского районного депутатского форума, состоявшегося в Центре традиционной культуры народов России в селении Бабаюрт.

Председатель районного Собрания депутатов Алавдин Акмурзаев рассказал о роли депутатского корпуса в проводимых в районе преобразованиях. Глава муниципалитета Эльдар Карагишиев в свою очередь подчеркнул активное участие депутатов в решении практически всех вопросов, касающихся жизнедеятельности района.

Выступающие поднимали вопросы участия депутатов в реализации приоритетных проектов развития республики, обеспечения района питьевой и поливной водой, выделения дотаций сельским поселениям, благоустройства и содержания дорог, актуализации земельных участков и объектов капитального строительства и другие проблемы.

В завершение Юрий Левицкий выразил надежду, что состоявшиеся форумы помогут депутатам всех уровней сплотиться для решения стоящих перед ними задач.

По итогам выступлений участниками Форума была принята резолюция.

Новости раздела