"

Юрий Левицкий посетил детский оздоровительный лагерь «Волна»

Фото:
3228
2 минуты
Первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий посетил детский оздоровительный лагерь «Волна», расположенный на территории Каякентского района. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в рамках визита первый вице-спикер ознакомился с условиями проживания, питания и досуга детей.

Юрий Левицкий в сопровождении заместителя министра труда и социального развития РД Зураба Багомедова, начальника отдела по делам семьи, женщин и детей министерства труда и социального развития РД Фариды Забитовой, директора лагеря Абдулмажида Багомаева обошел территорию лагеря, осмотрел спальные корпуса, столовую, медицинский пункт, ознакомился с условиями отдыха детей и пообщался с ними, воспитателями и вожатыми.

Негосударственный оздоровительный детский лагерь «Волна» гостеприимно распахнул свои двери на берегу Каспийского моря, в Каякентском районе, недалеко от станции «Инчхе». В каждую смену, а их три, здесь отдыхают 150 детей из разных уголков республики. Министерство труда и социального развития РД в соответствии с Постановлением Правительства РФ обеспечивает бесплатными путевками детей из социально незащищенных семей.

Из бесед со школьниками выяснилось, что им здесь нравится все: вожатые, игры, кружки, море, питание. Причем 5-разовое питание стараются разнообразить, в меню есть фрукты и овощи.

Не оставлен без внимания и такой немаловажный вопрос, как охрана и безопасность детей. В лагере дежурят три работника полиции и три работника охраны.

Первого вице-спикера интересовало, как идет финансирование, есть ли в лагере нерешенные проблемы.

Если с финансированием (оно федеральное) дело обстояло относительно благополучно, то вопросом подбора кадров вожатых и воспитателей, оценкой их профессионализма приходится заниматься руководству лагеря. Неплохо было бы возобновить их подготовку на республиканском уровне.

Директор лагеря с ностальгией вспоминает те времена, когда среди лагерей проводились конкурсы, лучшим из них оказывалась поддержка, вручались награды. Это как-то стимулировало, позволяло делиться опытом.

Вторая немаловажная проблема – низкая цена на путевки. 11 тысяч 500 рублей едва хватает на покрытие расходов.

В этой связи Юрий Левицкий поручил министерству труда и социального развития РД изучить поднятые проблемы и предложить возможные пути их решения.

Новости раздела