"

Вспышка кишечной инфекции у детей в Дагестане: подробности

Фото:
797
1 минута
Около 15 дошкольников продолжают лечение в медучреждениях Дагестана. Все они поступили в период с 10 по 19 апреля с признаками острого пищевого отравления. 

Согласно заявлению представительницы республиканского Минздрава Залины Муртазалиевой, в общей сложности за помощью обратились 70 обеспокоенных родителей. 22 дошкольника пришлось госпитализировать, часть из них на данный момент уже выздоровели, их выписали из больницы. Известно, что половина пострадавших детей были  воспитанниками детского сада в селе Дружба. Причина инцидента на данный момент выясняется.

Эта вспышка кишечной инфекции в Дагестане – далеко не первая. В конце марта за медпомощью обратились более 100 жителей Хасавюрта, львиная доля пострадавших – дети. У всех пациентов один и тот же диагноз – острая кишечная инфекция. Эпидемиологи уверены, что источником заражения стала питьевая вода. 

В последние месяцы российские СМИ уделяют пристальное внимание случаям кишечных заболеваний у детей. Поводом послужил инцидент, произошедший в Москве в конце прошлого года, когда у 57 школьников обнаружили дизентерию. По данным ИА REGNUM, изначально виновником заболевания родители назвали компанию «Конкорд» и ее руководителя Евгения Пригожина. Но позже выяснилось, что возбудитель инфекции содержался в продукции липецкого комбината «ЧаплыгинМолоко».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела