"

Вопросы взаимодействия сфер образования, культуры и здравоохранения обсудили в Этноцентре в Махачкале

Фото:
1602
2 минуты
Вопросы сохранения нации, образования, культуры и здравоохранения обсудили сегодня, 13 сентября, в Центре этнической культуры в Махачкале.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев отметил важность обсуждения данных направлений в одном контексте. «К примеру, некорректен вопрос – что первичнее: образование или здравоохранение, потому что с одной стороны без образованных врачей не будет здравоохранения, а с другой – без здоровья человек не сможет обучаться или обучать», – заявил он.

Парламентарий сообщил, что в ближайшее время пройдет расширенный круглый стол на эту тему. Хорошей площадкой для этого он назвал Этноцентр. «Это культурно-образовательный центр, который позволяет нам, нашим детям узнавать свою историю, фольклор, культуру. Очень важно это связать со здоровьем нации. Ведь объединение здравоохранения, образования и культуры представляет собой симбиоз здоровой нации. И Дагестан имеет все возможности и огромный потенциал для создания здоровой нации», – заявил парламентарий.

Директор Этноцентра Шахнабат Алимагомедова рассказала предысторию создания учреждения. «Рождение центра этнической культуры приветствуется всеми, кто попадает на эту площадку. Этноцентр никогда не пустует. Так, скоро в нашем центре состоится выставка известного художника Закарьи Закарьяева.

Сегодня та задача, которая была поставлена перед работниками центра его создателями, потихоньку выполняется: подыскиваются хорошие сотрудники и площадки. Конечно, один человек не может знать все, но наши сотрудники компенсируют, дополняют друг друга. И то, чего не знает один человек, естественно, знает другой», – рассказала она.

Депутат Госдумы Магомедкади Гасанов подчеркнул, что идея создания учреждения принадлежит Главе РД Рамазану Абдулатипову.

«Все, что сегодня собрано в Центре, является достоянием нашего общества. Поэтому доступ к ним имеют все без ограничения. На базе учреждения проводится много интересных мероприятий, в том числе с участием детей. Среди таких мероприятий – выставки, конференции, семинары, акции и т.д.», – сказал Гасанов.

Генеральный директор Медицинского центра имени Р. Аскерханова Гамид Аскерханов отметил проблему сохранения языков, которая существует в Дагестане. «В процессе глобализации языки потихоньку исчезают: сегодня мы, наши дети плохо знаем родные языки. В деятельность Этноцентра необходимо добавить, на мой взгляд, изучение и сохранение языков, а также традиционной кухни дагестанских народов. Ведь у каждой национальности Дагестана имеются свои язык и пища», – заявил Аскерханов.

В завершение мероприятия для гостей была проведена экскурсия по Этноцентру.

Новости раздела