"

Вопросы внесения изменений в закон о применении патентной системы налогообложения обсудили на круглом столе в парламенте Дагестана

Фото:
1971
4 минуты
Круглый стол по вопросам внесения изменений в закон о применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Дагестане прошел сегодня, 16 марта, в Народном  Собрании РД. Вел его председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев.

Предваряя обсуждение, он напомнил присутствующим о том, что на прошлой парламентской сессии принят законопроект, который предусматривает внесение изменений в закон о применении патентной системы налогообложения предпринимателями.

«С 1 января 2016 года, в соответствии с ФЗ № 232, перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложение, был расширен с 47 до 63 видов. Также было предложено снизить размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей на 10 процентов», - сообщил Назим Апаев.

Более подробно об этом рассказал вице-премьер Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

«В Посланиях Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию РФ и Главы республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД озвучены позиции создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

В нашей республике, в отличии от многих других субъектов Российской Федерации, уже приняты подобные законы. Так, для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2016 года, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах – установлена налоговая ставка в размере 0 процентов», - подчеркнул зампред.

По его словам, Минэкономики было поручено рассмотреть данные по максимально возможному потенциальному доходу предпринимателей, который предполагается снизить. «В этой связи нами подготовлен проект, в соответствии с которым перечень видов деятельности в отношении, которых возможно применение патентной системы налогообложение, был расширен с 47 до 63 видов. Также мы предлагаем размер потенциально возможного годового дохода предпринимателей снизить на 10 процентов», - заявил он.

Вице-премьер также подчеркнул, что согласно ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"», с 1 января 2018 года прекращается практика применения налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и переход на патентную систему налогообложения станет альтернативой ЕНВД.

«При этом мы с вами должны понимать, что снижение размера потенциально возможного годового дохода предпринимателей более чем 10 процентов, приведет к тому, что большинство предпринимателей перейдут на упрощенную систему налогообложения и, как следствие этому, –  появится огромная сумма выпадающего дохода.

С другой стороны, данные меры помогут легализовать предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет», - сказал он.

На круглом столе было озвучено, что за минувший год в бюджеты муниципальных образований Дагестана уплачено 459 млн рублей по ЕНДВ. В тоже время в 2014 году налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в бюджеты муниципальных образований республики уплатили свыше 1 млн 594 тыс. рублей (38 налогоплательщиков), а за 6 месяцев текущего года – 1 млн 491 тыс. рублей (58 налогоплательщиков).

Для сравнения:  согласно данным ФНС России на 1 января 2015 года, в местные бюджеты Ставропольского края по упрощенной системе налогообложения поступило более 30 млн рублей, Республики Ингушетия – более 22 млн рублей.

В этой связи глава Минэкономразвития региона подчеркнул, что для некоторых видов предпринимательской деятельность на сегодняшний день выгоднее оплачивать налоги по ЕНДВ,  нежели переходить на упрощенную систему налогообложения.

Назим Апаев в свою очередь заявил, что принятие данного законопроекта поможет легализовать предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет в сфере торговли.

Председатель Республиканского комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса Руслан Магомедов добавил, что ежегодно более 10 тысяч человек в Дагестане прекращают предпринимательскую деятельность.

По этому поводу Юсуфов отметил, что из-за высоких взносов в социальные фонды данные предприниматели сорганизовались и ведут деятельность сообща.

«На сегодняшний день вместо семи предпринимателей мы имеем одного. Проблема заключается в том, что в прошлом году из нашего субъекта федерации в Фонд обязательного медицинского страхования мы дополнительно отдали на неработающее население 4 млрд 175 млн рублей. Если предприниматели выйдут «из тени», то эта цифра уменьшится и нам удастся сэкономить», – заявил вице-премьер.  

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам предложил дополнить список видов предпринимательской деятельность по патентной системе налогообложение, к примеру, пчеловодством, которое достаточно распространено в Дагестане.

В ходе мероприятия также были обсуждены вопросы налоговой грамотности населения, проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства, а также рассмотрены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применить упрощенную систему налогообложения.

Новости раздела