"

Вопросы урегулирования сбыта сельхозпродукции обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2308
2 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания республики Сайгидахмед Ахмедов встретился сегодня, 8 июля, с жителями Гумбетовского района, занимающимися выращиванием бахчевых культур, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Во встрече приняли участие вице-спикер дагестанского парламента Сейфулах Исаков, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов и жители селения Аргвани Гумбетовского района.

Урожай бахчевых культур в этом году удался на славу. Но сельские труженики столкнулись с проблемой реализации дынь и арбузов. У около 300 хозяйств, занимающихся их выращиванием, это единственный источник дохода.

Управлением торговли, потребительского рынка и услуг администрации города Махачкалы, регулирующим открытую и выносную торговлю в общественных местах, определен список мест, где возможна реализация сельскохозяйственной продукции. Но, по мнению бахчеводов, указанные точки сбыта совершенно не подходят для успешной реализации товара, большинство из них расположено в непроходимых местах. А на продовольственных рынках нет возможности для торговли, там все места заняты перекупщиками, которые скупают товар за бросовую цену. Производители вынуждены торговать на обочинах автомобильных дорог. Кроме этого, заявителей также волнуют постоянные проверки различных служб, которые мешают им работать.

Как отметил Сайгидахмед Ахмедов, сегодня руководством республики многое делается для поддержки сельхозтоваропроизводителей. «В современных условиях, а также с учетом аграрных особенностей Дагестана Главой республики дано указание максимально помогать крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. Кроме того, необходимо создавать благоприятные условия для поддержки работающего человека на селе», – подчеркнул вице-спикер.

По его словам, поднимаемые сегодня сельскими тружениками вопросы являются важными, их необходимо решать. Он предложил определять места сбыта с учетом мнения сельчан, продающих ежегодно свою продукцию. «У тех, кто выращивает урожай, должен быть доступ к рынку, тогда и продукция будет дешевле», – заявил Ахмедов.

По завершении встречи было решено совместно с руководствами министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, администраций Кировского и Советского районов города Махачкалы, Гумбетовского района и сельхозпроизводителями выехать на место и определить дополнительные места для реализации продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела