"

Вопросы предстоящей сессии рассмотрели на заседании президиума Народного Собрания Дагестана

Фото:
1988
3 минуты
Сегодня, 21 марта, председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов провел заседание президиума, в ходе которого  были обсуждены вопросы для рассмотрения на восьмой (мартовской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва и определена дата ее проведения, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе  Аппарата НС РД.

На сессии с отчетом о деятельности полиции за 2016 год выступит министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов. Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов проинформировал членов президиума о том, что текст доклада министра разослан депутатам для ознакомления и будет обсужден на заседании комитета.

Председатель парламента Хизри Шихсаидов предложил также обсудить проект доклада на заседаниях парламентских фракций, а возникшие вопросы направить в МВД по РД для того, чтобы ответы на них были учтены в докладе.

В повестку дня сессии по инициативе группы депутатов включен проект закона «О поправке к Конституции Республики Дагестан». Поправка предполагает наделение Молодежного парламента при Народном Собрании правом законодательной инициативы.

Спикер парламента отметил, что в семи субъектах РФ уже приняты подобные законы, надо дать молодым возможность на законодательном уровне поднимать волнующие их вопросы.

Изменения, связанные с приведением республиканских законов в соответствие с федеральным законодательством, предполагается внести в ряд таких законов, как «О порядке разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Дагестан», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».

Проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии"», подготовленный для принятия в первом чтении, определит организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными на территории муниципальных районов и городских округов, что позволит  избежать в дальнейшем неприятных инцидентов.          

К первому чтению будут представлены проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» и другие.

На сессии также будет рассмотрен вопрос о направлении в Правительство РФ для дачи заключения проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Предлагается внести изменения, предусматривающие возможность формирования муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога при условии, что законом субъекта Российской Федерации будут предусмотрены единые нормативы отчислений от транспортного налога в местные бюджеты.

На сессии предполагается принять постановление «О проекте соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Чеченской Республики».

Хизри Шихсаидов отметил, что подобные соглашения о сотрудничестве предполагается заключить со всеми субъектами СКФО. Он также указал, что далее необходимо сотрудничать на уровне комитетов, обмениваться положительным опытом работы.

Сессия внесет изменения в Регламент Народного Собрания РД, касающиеся порядка утверждения народным Собранием РД 15 членов Общественной палаты.

На «правительственном часе» будет заслушан доклад «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие».

С контрольным вопросом о состоянии жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы выступит глава столицы Муса Мусаев.

На Президиуме также был обсужден вопрос об объектах незавершенного строительства. Хизри Шихсаидов поручил профильным комитетам парламента подготовить предложения по решению проблемы и обсудить их с Правительством республики.

Восьмая сессия Народного Собрания Республики Дагестан состоится 30 марта.

Новости раздела