"

Вопросы предстоящей сессии обсудили на расширенном заседании президиума Народного Собрания РД

Фото:
2830
5 минут
На расширенном заседании президиума дагестанского парламента сегодня, 21 декабря, обсудили повестку дня предстоящей 56-й сессии НС РД пятого созыва. Вел заседание спикер парламента Хизри Шихсаидов.

В обсуждении принял также участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Всего в ходе сессии предполагается обсудить 17 вопросов, 2 из которых посвящено республиканскому бюджету.

По первому вопросу – О проекте закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2016 год» – с докладом выступил председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев. Содокладчиками стали зампред Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и министр финансов РД Билал Джахбаров.

В ходе выступлений было отмечено, что после принятия законопроекта в первом чтении были проведены публичные слушания, и ко второму чтению все озвученные предложения и замечания были учтены.

По информации Назима Апаева, в части доходных источников было предложено дополнительно привлекать налогоплательщиков – физических лиц к декларированию доходов, принимать меры по недопущению предпринимательской деятельности физических лиц без регистрации в налоговых органах. Кроме того, предлагается способствовать совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс в муниципальных образованиях, а также рассмотреть параметры местных бюджетов с учетом необходимости обеспечения их сбалансированности.

Выступающими было отмечено, что в соответствии с законопроектом доходы бюджета на будущий год увеличиваются на общую сумму чуть больше 2 млрд рублей, из которых налоговые доходы составляют 542 млн рублей, неналоговые доходы – 1 млрд 524 млн рублей.

Всего объем налоговых и неналоговых доходов предполагается в сумме 25 млрд 468 млн рублей. В соответствии с поправками планируется увеличение расходов на 2 млрд рублей, главным образом на финансирование госпрограмм – 729 млн рублей, софинансирование федеральных программ – 573 млн рублей, что позволит привлечь из федерального бюджета дополнительно 7 млрд 721 млн рублей.

Что касается распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, то общий объем межбюджетных трансфертов проектируется с уменьшением к показателям текущего года: в 2015 году они составляли 5 млрд 806 млн рублей, в будущем году будут снижены до 5 млрд 145 млн рублей.

По словам Раюдина Юсуфова, проект бюджета на будущий год так же, как и  бюджет этого года, носит социальный характер и практически целиком ориентирован на реализацию «майских» указов Президента страны. Кроме того, бюджет будущего года участвует во всех основных федеральных программах, чего не было в этом году.

Говоря о реализации Республиканской инвестиционной программы в 2016 году, глава Минэкономразвития РД отметил, что по нему будут строиться только те объекты, которые софинансируются из федерального бюджета. При этом министр напомнил, что в республике действуют другие программы, которые позволят не оставить «за бортом» 33 района и 4 города, которые не охвачены инвестпрограммой в будущем году.

В завершение выступления Юсуфов заявил, что в законопроекте учтены многие рекомендации и предложения депутатов.

Абдусамад Гамидов в свою очередь обратил внимание депутатов на долговую нагрузку, подчеркнув, что республика всегда принимала бюджет так, чтобы можно было выплачивать вовремя все долговые обязательства. Вот и в бюджете будущего года предусматривается привлечение заемных средств в общей сумме 7,5 млрд рублей, которые необходимы для погашения ранее полученных кредитов.

Премьер-министр напомнил, что Республика Дагестан из года в год берет бюджетный кредит на 2 млрд 900 млн рублей и возвращает его. Было отмечено, что долговые обязательства имеются во многих субъектах Российской Федерации независимо от уровня их финансового обеспечения.

«В Дагестане много расходов, на которые необходимо обратить внимание, но мы сегодня расходуем то, что имеем», – заключил Гамидов.  

В ходе заседания также были внесены изменения в действующий бюджет этого года. Комментируя по законопроекту «О проекте закона Республики Дагестан “О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»”» Билал Джахбаров отметил, что изменения вносятся ввиду дополнительного финансирования из федерального бюджета.

Глава Минфина республики сообщил, что, в частности, вносятся уточнения основных параметров бюджета в связи с поступлением чуть более 2 млрд рублей из федерального бюджета. С учетом данных поправок общий объем доходов республиканского бюджета на этот год составит более 90 млрд рублей. Общий объем расходов при этом увеличивается также на 2 млрд рублей. При этом, как и раньше было запланировано, дефицит бюджета составит 4 млрд рублей.

В ходе декабрьской сессии планируется принять во втором окончательном чтении законопроекты: «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестана на 2016 год» и «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственных полномочий Республики Дагестан по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Во втором чтении парламентарии также рассмотрят законопроекты «О преобразовании городского поселения «поселок Кубачи» Дахадаевского района и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

В первом чтении депутаты примут законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», «О составе муниципального имущества внутригородского района», «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях» и другие.

На сессии также будут приведены в соответствие с федеральным законодательством Законы РД «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и «О передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан и муниципальной собственности, жилищно-строительным кооперативам».

Последняя в этом году сессия Народного Собрания РД пройдет завтра, 22 декабря, в Доме Правительства РД. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте дагестанского парламента.

Новости раздела