"

Вопросы предстоящей сессии обсудили на расширенном заседании Президиума дагестанского парламента

Фото:
3202
4 минуты
Вопросы предстоящей на этой неделе 46-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва обсудили сегодня, 27 января, в парламенте республики. Вел заседание расширенного Президиума председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Всего на рассмотрение депутатов было предложено 12 вопросов, но после обсуждения было принято решение отклонить два из них: «О проекте закона Республики Дагестан “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Республике Дагестан”» и «О внесении изменения в статью 68 Регламента Народного Собрания Республики Дагестан».

По ним у парламентариев в ходе обсуждения возникли вопросы. В частности, по законопроекту, который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Дагестане от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, мнения депутатов разделились.

Выступая по данному вопросу, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзуллах Габибулаев отметил, что в региональном проекте закона установлены в дополнение к мерам по запрету курения табака, предусмотренным федеральным законодательством, ограничения курения табака в отдельных общественных местах республики, а также закреплены механизмы информирования населения о вреде потребления табака.

В ходе обсуждения были высказаны сомнения в том, насколько данный закон будет исполняться. В частности, вице-спикер парламента республики Сайгидахмед Ахмедов отметил, что достаточно ограничиться рамками федерального законодательства и нет необходимости дополнительно в регионе вводить ограничения. Руководители ряда комитетов также отметили нецелесообразность принятия данного закона.

«Зачем вводить дополнительные ограничения, заранее зная, что они не будут действовать на территории республики?», – считает председатель Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов.

Руководитель фракции «КПРФ» Махмуд Махмудов согласился с коллегами, что можно обойтись и федеральным законодательством. Свои мнения по данному вопросу высказали представители всех фракций и комитетов.

Путем голосования было принято решение снять вопрос с повестки дня.

Мнения парламентариев разделились также по вопросу «О внесении изменения в статью 68 Регламента Народного Собрания Республики Дагестан». Данный вопрос был внесен депутатом НС РД Ибрагимом Казибековым. Речь идет о том, чтобы внести в Регламент изменение, которое предусматривает размещение на официальном сайте Народного Собрания РД списков с результатами открытого голосования.

По словам заместителя председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрета Раджабова, существующие положения Регламента не ущемляют права депутатов. Лидер фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров отметил, что если депутат имеет право запросить нужную ему информацию, то нет никакого практического смысла отклонять инициативу коллеги. А руководитель фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев, напротив, выразил уверенность в том, что нет необходимости в размещении подобных данных на сайте, ведь при желании любой депутат, фракция могут запросить всю информацию о результатах голосования.

Выслушав парламентариев, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что к данному вопросу у избирателей пока нет никакого интереса, а те депутаты, которые хотят получить информацию о результатах голосования, спокойно могут это сделать. Путем голосования данный вопрос также был снят с повестки дня.

После долгих обсуждений было принято решение включить в повестку дня сессии для принятия в первом чтении другой законопроект, вызвавший много дискуссий среди законодателей. Речь шла о проекте закона РД «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан».

Стоит отметить, что на очередной сессии депутаты планируют также принять во втором чтении проекты законов РД «О внесении изменения в статью 69 Конституции РД» и «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан”».
В первом чтении будут также приняты законопроекты РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственных наградах Республики Дагестан”», «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия».

Кроме того, предполагается внести изменения в отдельные законодательные акты Республики Дагестан, в несколько статей Закона РД «О мелиорации земель», а также в Закон РД «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Напомним, что прямую трансляцию сессии дагестанского парламента можно будет смотреть в режиме-онлайн на сайте Народного Собрания РД в этот четверг, 29 января. Начало сессии в 10:00 часов.

Новости раздела