"

Вопросы поддержки работников социальной сферы обсудили в рамках клуба «Народный депутат» в Махачкале

Фото:
1477
2 минуты
Вопросы поддержки работников социальной сферы обсудили сегодня, 24 августа, в рамках работы клуба «Народный депутат» в столичном Театре поэзии.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, помощник депутата Государственной Думы Мурада Гаджиева Джамбулат Пирмагомедов, представители общественных организаций, а также жители и гости Махачкалы.

Участники встречи отметили необходимость выплаты достойной заработной платы для работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, преподавателей вузов, работников культуры, а также среднего и старшего медицинского персонала.

Помощник депутата Госдумы Джамбулат Пирмагомедов напомнил, что сегодня минимальный размер оплаты труда в стране составляет 7 тыс. 500 рублей. По его словам, эту сумму необходимо существенно увеличить.

Пирмагомедов также подчеркнул, что в ближайшем будущем  необходимо обновить не менее 20 процентов машин скорой помощи высокой степени износа. Отдельно он коснулся вопроса строительства новых школ и детских садиков, что создало бы дополнительные рабочие места для дагестанцев.

Парламентарий Фикрет Раджабов в свою очередь напомнил, что председатель Правительства страны подверг критике составляющую заработной платы учителей, где всего 5 процентов – это оклад, а остальное – стимулирующие средства. Он заметил, что в связи с низкой зарплатой в школах зачастую педагоги больше сил и внимания уделяют репетиторству.

«Ни в одной стране мира не поднимается экономика без квалифицированно-подготовленных специалистов, а чтобы таковые были, необходимо со школьной скамьи, даже с детского сада их готовить», – отметил депутат, добавив, что для этого должна существовать система достойной оплаты воспитателей и учителей.

Отметим, что в рамках мероприятия также поднимались и иные вопросы. В частности, участники встречи обсудили состояние дорог в столице Дагестана. По словам Фикрета Раджабова, нужно провести точный подсчет количества жителей Махачкалы, чтобы присвоить ей статус города-миллионника.

Парламентарий сообщил, что благодаря этому в Махачкалу можно будет привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на развитие транспортной инфраструктуры.

Напомним, что клуб «Народный депутат» создан по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

По задумке, в клубе со своими избирателями должны встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и кандидаты в депутаты Народного Собрания РД шестого созыва от партии «Единая Россия».

Встречи проходят в свободном формате: любой желающий может задать интересующие его вопросы, поднять волнующие проблемы и высказать свои пожелания в письменном виде для дальнейшего рассмотрения.

Новости раздела