"

Вопросы осуществления общественного контроля обсудили в рамках слушаний в парламенте Дагестана

Фото:
2179
4 минуты
Вопросы осуществления общественного контроля в Дагестане обсудили сегодня в рамках общественных слушаний в парламенте республики. Основным вопросом повестки дня стал проект Закона РД «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан».

Предваряя обсуждение, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев отметил важность проводимых слушаний. Напомнив о том, что есть Федеральный Закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», в соответствии с которым субъектам предоставляется возможность принять соответствующий закон в своем регионе. По его словам, проект обсуждаемого закона был принят в первом чтении на 47-ой сессии парламента республики и отправлен на доработку.

«Своим законом мы должны закрепить все нормы и расширить субъекты общественного контроля для того, чтобы они могли влиять на решения, которые принимаются органами государственной власти», – подчеркнул он.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова в своем выступлении отметила, что после ознакомления с проектом этого закона и при согласовании его с министерством юстиции Дагестана ее главным замечанием было то, что он обязательно должен быть широко обсужден. «Если это общественный контроль, то закон должен быть понятен гражданам. Принятие закона – это одна ступень, его принимают для того, чтобы была нормативная база к той сфере в этой системе общественного контроля, который сегодня будет обсуждаться», – заметила она.

При этом омбудсмен Дагестана подчеркнула, что сама по себе система общественного контроля предполагает наличие контроля как со стороны граждан, так и со стороны общественных организаций. Уммупазиль Омарова констатировала, что не так много таких организаций в республике, которые готовы работать с этим законом и защищать общественные интересы. В этой связи, по ее мнению, должно быть в первую очередь доверие к органам власти.

Также она предложила в принятии закона изучить практику других регионов, привлечь Общественную палату для формирования общественных советов, чтобы те не носили формальный характер, а функционировали с пользой. «Мы не должны дублировать федеральный закон, но его особенности должны быть отражены в республиканском законе. На базе этого закона должна быть выстроена целая система общественного контроля», – заметила омбудсмен республики, добавив, что к проекту закона у нее имеется несколько замечаний, которые будут ею представлены в комитет в письменном виде.

Начальник управления министерства юстиции республики Казимагомед Сефикурбанов сообщил участникам встречи о том, что проект Закона РД «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан» подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и регулирует отдельные правоотношения, связанные с осуществлением общественного контроля в Дагестане.

«Целью законопроекта является повышение роли общественного контроля при принятии органами государственной власти, государственными организациями республики, иными органами и организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, общественно значимых решений. Минюст Дагестана посчитал, что нет необходимости полностью дублировать федеральный закон. Нами было принято решение акцентировать внимание на тех положениях, которые были переданы субъектам РФ. По итогам публичных слушаний, если будут какие-то предложения и замечания, то они обязательно будут учтены и доработаны совместно с комитетом Народного Собрания», – подчеркнул Сефикурбанов.

О том, что обсуждаемый законопроект очень важен для республики, говорил заместитель председателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов. «Миссия общественного контроля была определена в законе об Общественной палате РД, там есть отдельная статья, где сказано, что ОП РД обеспечивает общественный контроль. В этом году нами были завершен процесс формирования общественных палат в муниципалитетах. Другое дело, мы не были в состоянии полностью обеспечить этот контроль, так как не было соответствующего механизма. Институциональные механизмы в республике созданы и худо-бедно функционируют, в некоторых районах просто-напросто произошла смена вывесок: общественные советы поменяли на общественные палаты», – сообщил он. Также, по словам Азизханова, на эту тему в Общественной палате были проведены слушания и пленарные заседания.

Рассмотрев вопросы осуществления общественного контроля в Республике Дагестан, участники слушаний отметили необходимость его осуществления над деятельностью государственных органов власти и органов местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод. Также ими была отмечена необходимость отстаивания прав общественных объединений при формировании государственной политики, которая является актуальной проблемой становления и развития гражданского общества в республике.

Кроме того, несмотря на созданный государством механизм общественного контроля, его роль недооценивается, осуществление не достигло должного уровня. Общественный контроль в республике, по мнению участников слушаний, должен стать важным механизмом совершенствования, развития общественных отношений и средством борьбы с волокитой, коррупцией, беззаконием и произволом чиновничьего аппарата.

По итогам встречи было рекомендовано доработать проект Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в РД» с учетом высказанных участниками общественных слушаний дополнений и предложений.

Отметим, что в слушаниях приняли участие представители Общественной палаты республики, общественных советов при министерствах и ведомствах, руководители общественных организаций, представители научного сообщества, парламентарии.

Новости раздела