"

Вопросы обеспечения населения чистой водой обсудили на круглом столе в Народном Собрании

Фото:
696
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Комитет НС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи провел сегодня круглый стол на тему: «О принимаемых мерах по реализации в 2019 году мероприятий по обеспечению населения республики качественной питьевой водой», сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Камил Давдиев, вице-премьер Правительства Дагестана Владимир Лемешко, министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев, представители министерств и ведомств, муниципальных образований.

Председатель Комитета Мурат Мамаев отметил, что заседание проводится по поручению Главы республики. Вопрос снабжения населения качественной питьевой водой находится на контроле федерального центра и Главы республики. Он подчеркнул, что на решение этой важной для граждан проблемы направлен и партийный проект «Единой России» «Чистая вода».

Малик Баглиев проинформировал участников заседания о проводимой работе.

В рамках республиканской инвестиционной программы предусматривается в 2019 году строительство 30 объектов водоснабжения, 25 из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Еще 23 строится по заказу ГКУ РД «Дирекция единого государственного застройщика-заказчика», 12 объектов – по заказу администраций муниципальных образований.

Баглиев подчеркнул, что средства на программу выделяются в достаточном количестве, причем 99% из федерального бюджета. Поджимают только сроки и инертность заказчиков, которые несвоевременно подают соответствующие заявки, составляется необходимая проектно-сметная документация и отвод земель. Кроме того, 80% имеющихся водопроводных сетей изношено, в 23 районах вообще отсутствует система центрального водоснабжения.

«В результате совместных усилий по реализации мероприятий программы к 2025 году чистую питьевую воду получат около 2 млн человек, и проблема водоснабжения в республике будет снята», – подчеркнул глава Минстроя.

Владимир Лемешко отметил, что в республике остро строит не только проблема водоснабжения. Больших затрат и усилий придется приложить и для решения проблемы водоотведения. Правительство работает и над этим вопросом.

Он обратился к главам муниципальных образований размещать на своих сайтах информацию о строительстве, сроках ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения – тогда будет установлен над этим процессом народный контроль. Вице-премьер призвал и депутатов принять активное участие в мероприятиях по реализации программы.

Подводя итоги заседания, Камил Давдиев подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. Было отмечено, что Комитет подготовит проект рекомендаций Правительству, органам местного самоуправления и депутатам Народного Собрания – активизировать работу по реализации мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой в 2019 году. Давдиев добавил, что в конце июня парламент вернется к затронутым на заседании вопросам, чтобы подвести предварительные итоги работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела