"

Вице-спикер Сейфулах Исаков рассмотрел обращения граждан в Общественной приемной Медведева

Фото:
1929
3 минуты
Сегодня, 14 июня, руководитель приемной партии «Единая Россия», заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков рассмотрел обращения граждан в Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в РОП.

Сейфулах Исаков принял коллективную жалобу, в которой учителя школы №6 поселка Новый Хушет, ссылаясь на Федеральный закон об образовании, утверждали, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

«Нам раньше платили надбавку к зарплате 25% «сельских», возвращали коммунальные услуги. Сейчас все это у нас отобрали. Перестали платить вознаграждение за классное руководство, потом отменили возврат коммунальных услуг, оставив всего тысячу рублей. С прошлого года вступило в силу решение Собрания депутатов Махачкалы, согласно которому отменены надбавки к оплате труда специалистов учреждений образования, работающих в селах и поселках Махачкалы. И с сентября 2015 года мы не получаем эти 25%. Отобрали у нас все, что могли. Как жить на 10 тысяч?» – возмущены и обескуражены учителя.

Как выяснилось из разговора, к примеру, заслуженный работник образования РД, педагог высшей квалификационной категории, выполняющий все учебные нагрузки, получает 10 тысяч 500 рублей. А надбавки хоть как-то компенсировали мизерность зарплаты.

Но данная проблема не единственная. Учителям необходимо находить деньги, чтобы красить полы и стены, готовить к учебному году доски. Иногда помогают родители, но чаще все делается на свои деньги. Уборка класса – отдельная тема. В обязанность техничек она не входит, убирать в помещениях также приходится самим или привлекать школьников и их родителей. А это не всегда так просто, отмечают педагоги.

«Учителя должны получать действительно достойную заработную плату. Необходимо создать все условия для реализации общеобразовательных программ, чтобы наши учителя продуктивно вели работу с детьми и не думали о хлебе насущном», – подчеркнул Сейфулах Исаков. Он сразу после обращения организовал встречу заявителей с первым заместителем председателя Правительства РД Анатолием Карибовым для выяснения создавшейся ситуации.

Сейфулах Исаков поручил помощнику направить депутатский запрос в министерство образования и науки РД с просьбой разобраться в ситуации.

Затем по факту незаконной вырубки лесных насаждений у южного въезда в Махачкалу вдоль проспекта Аметхана Султана обратилась на прием махачкалинка Жарият Абдуллаева.  В 1977 году здесь была посажена целая сосновая роща, но уже который год уничтожаются сотни деревьев ценных сосновых пород. Эта территория административно относится к муниципальному образованию «село Агачаул» Карабудахкентского района.

По данным заявительницы, повальная вырубка деревьев хвойного леса происходит в ускоренном темпе и земельные участки выделяются под индивидуальное жилищное строительство. В коллективном обращении передан призыв к местным властям обратить внимание на безжалостное уничтожение природы.

Сейфулах Исаков принял обращение на детальное рассмотрение на уровне Правительства республики.

Абдулмуслим Лабазанов, проживающий в Махачкале, обратился с просьбой о содействии в увеличении размера пенсии как комиссованному по болезни, приобретенной в период прохождения срочной военной службы. По данному вопросу депутат поручил помощнику направить запрос в республиканский военный комиссариат.

Об устройстве ребенка в ДОУ №7 Махачкалы просила депутата Надия Сафаралиева. Со слов заявительницы, она с большими финансовыми трудностями растит ребенка, так как жилье, в котором она проживает, съемное, и у нее на сегодняшний день остро стоит вопрос о трудоустройстве. Сейфулах Исаков поручил помощнику направить депутатский запрос в Управление образования администрации Махачкалы с просьбой о поиске возможности принять ребенка в детский сад.

Всего в этот день было принято одиннадцать обращений.

Новости раздела