"

Вице-спикер Сейфулах Исаков провел прием граждан в Цумадинском районе

Фото:
3052
3 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания РД, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева Сейфулах Исаков провел прием граждан в селении Агвали  Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в  информационном отделе Аппарата Народного Собрания РД.

В отдаленный район для встречи с цумадинцами также приехали председатель Комитета Народного Собрания по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, депутаты парламента Абдурахман Камилов и Магомедхан Арацилов, первый заместитель министра по здравоохранению РД Фейзулах Габибулаев, представители министерств и ведомств РД.

У здания районной администрации собралось много желающих попасть на прием к парламентариям, получить консультацию, рассказать о своих проблемах.

Автомобильная дорога из Махачкалы до районного центра Цумадинского района не близкая, большая ее часть асфальтирована, но последний участок Агвали – Ботлих протяженностью 20 км находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Это ощущают на себе как местные жители, так и гости района.

По словам главы сельского поселения «Гигатлинский» Рабадана Газимагомедова, дорога была построена в 1970 году, и с этого времени по сегодняшний день капитальный ремонт не проводился. От имени всех жителей района он просил оказать содействие в реконструкции автодороги.

Вопросы качества дорог затрагивало большинство заявителей. Так, заведующий врачебной амбулаторией селения Нижнее Хваршени, врач с многолетним стажем Ахмед Исмаилов жаловался на отсутствие дорог в верхнем участке района, что затрудняет оказание скорой медицинской помощи. «А в зимнее время пять населенных пунктов данного участка совершенно изолированы от внешнего мира», – отмечает он. Депутат Народного Собрания от Цумадинского района Абдурахман Камилов хорошо знает затрагиваемые проблемы. Он обещал лично оказать помощь в решении данного вопроса.

Начальник управления образования района Муса Гарунов озвучил следующую по значимости проблему – отсутствие школ. В 2005 году начато строительство средней школы на 320 мест в селении Тинди, сегодня оно приостановлено. «Начато строительство и Тиссинской средней школы. Площадка заложена, но дальше дело не двигается. Дети учатся в неприспособленных арендованных частных домах, причем количество учеников с каждым годом растет», – отмечает директор школы. По мнению заявителей, отсутствие средних учебных заведений может привести к оттоку населения из сел.

Сейфулах Исаков отметил, что по данному вопросу будут подготовлены обращения в министерства образования и науки, экономики и территориального развития о тенденции увеличения числа детей, посещающих дошкольные учреждения, и возможности продолжения и завершения уже начатого строительства школ.

Во время приема граждан поднимались также вопросы здравоохранения. Заместитель главного врача Цумадинской ЦРБ Написат Халидова обратилась с просьбой выделить дезинфекционную камеру, аппарат УЗИ, передвижной рентген-аппарат, а также крайне необходимый санитарный автотранспорт, приспособленный для передвижения по бездорожью в труднодоступные места.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, присутствующий на приеме, отметил, что нехватка санитарного транспорта – это проблема многих районов республики по причине отсутствия финансирования на эти цели, по возможности приобретение перечисленного оборудования будет включено в соответствующие программы.

Обращения цумадинцев носили самый разный характер: строительство артезианской скважины, детских садов, спортивных залов, культурно-досугового центра, установка банкомата в райцентре. Поднимались проблемы по обеспечению питьевой водой, охвата верхних участков района мобильной связью и цифровым телевидением, вывоза мусора.

Жители района выразили благодарность своему односельчанину, депутату Народного Собрания Абдурахману Камилову, который всегда готов оказать помощь, с каким бы вопросом они ни обратились.

Во время приема гражданам были даны все необходимые консультации и разъяснения, все вопросы взяты депутатами под личный контроль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела