"

Вице-спикер парламента Камил Давдиев принял участие в Общественных слушаниях

Фото:
931
3 минуты
Сегодня , 30 января, заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев принял участие в Общественных слушаниях по обсуждению положений Послания и законодательных инициатив по изменению Конституции РФ.

Его сопровождали председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев.

Открыл и вел мероприятие председатель Общественной палаты Абдухалим Мачаев. Поприветствовав участников слушаний, председатель палаты отметил, что нынешнее Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ носит социальный характер.

Он отметил, что Президент страны поставил масштабные задачи, определяющие стратегию развития страны на ближайшее будущее. В первую очередь это вопросы демографии, социальной защиты семьи, вопросы нацпроектов.

Затем выступил Камил Давдиева, который обратил внимание на то, что главным посылом Послания Президента стали два направления: социальное и изменения в Конституцию страны.

«В частности, Послание направлено на реализацию национальных проектов, связанных с демографическим приростом. Владимир Путин отметил, что мы пожинаем плоды 90-тых годов, когда в семьях были один, максимум два ребенка. Он остановился на проблемах с какими сталкиваются молодые и многодетные семьи сегодня. Глава государства говорил о демографической яме, снижении реальных доходов населения и путях решения этих проблем.

К сожалению в последнее время и в Дагестане проблема демографии стала актуальной. Коэффициент рождаемости снизился. Хорошим подспорьем станет материнский капитал. Программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года, причем давать его начнут уже и за первого ребенка в размере 466 тыс. рублей. А 616 тыс. рублей получат семьи с двумя детьми. Сумма будет ежегодно индексироваться. Такие правила должны быть прописаны с 1 января 2020 года. Кроме того, Президент предложил предусмотреть с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На мой взгляд, это очень важная поддержка для многодетных семей», сказал вице-спикер.

По его мнению, в целом послание направлено на поддержку социально незащищенных слоев нашего общества, на повышение их уровня жизни. Особое внимание, считает Камил Давдиев, Владимир Путин уделил школьным педагогам, в частности, классным руководителям. Президент приравнял их к воспитателям и поручил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату в размере 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Говоря об изменениях, предлагаемых Президентом внести в Конституцию Российской Федерации вице-спикер отметил, что они носят характер меняющий политическую систему нашей страны.

«Немаловажное значение имеет то, что Владимир Путин обозначил, что все изменения будут вноситься по согласованию граждан России, - продолжил Камил Давдиев. - Это значит, что нам предстоит включится в этот процесс и выдвинуть свои предложения и замечания в поправки. В конечном итоге пройдет референдум по предполагаемым вопросам».

Было также отмечено, что Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации».

В нее включен и Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов. Основной задачей группы будет рассмотрение предложений о внесении поправок в Конституцию России, озвученных в Послании Президента России Федеральному Собранию.

Далее прозвучали выступления депутатов народного Собрания РД Висампаши Ханалиева, Мурата Пайзулаева, Алавудина Мирзабалаева, министр культуры Зарема Бутаева. Они поднимали вопросы здравоохранения, медицины, образования.

Своими оценками и виденьем поделились и члены Общественной палаты, представители министерств и ведомств региона, научного сообщества и руководители НКО.

В целом, предложенные изменения получили положительную оценку участников общественных слушаний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела