"

Вице-спикер Камил Давдиев прокомментировал послание Президента России

Фото:
1036
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Камил Давдиев прокомментировал послание Президента России, которое сегодня озвучил перед Федеральным Собранием Владимир Путин.

Документ этого года Камил Давдиев назвал «самым сильным и масштабным» из всех посланий Президента. Поставлены задачи развития страны на следующие шесть лет и на десятилетия вперед. Впервые использован термин «прорыв» в отношении целей и задач, стоящих перед страной. При этом послание носит характер обращения не только к нашему народу, но и ко всему миру. 

В первой части послания, посвященной социально-экономическому развитию, рассказал парламентарий, поставлена главная задача – на основе достигнутой макроэкономической стабилизации добиться прорывного роста в экономике и на его основе – устойчивого стабильного роста качества жизни. Конкретные ориентиры – в течение ближайших шести лет вдвое снизить число бедных, удвоить средние доходы населения, регулярно индексировать пенсии на уровень выше инфляции. 

Особое место, по мнению Давдиева, уделено сбережению нации. С 2000 года средняя продолжительность жизни в стране увеличилась с 63 до 73 лет. Новая цель – к 2030 году добиться средней продолжительности жизни, превышающей 80 лет. Одновременно  обеспечить устойчивый демографический рост за счет повышения рождаемости и снижения смертности. За три года будут созданы 270 тысяч мест в яслях, процент ипотечных кредитов снизится до 7%; ежегодно улучшать жилищные условия будут 5 миллионов семей.

«Как представитель “Справедливой России” я обратил внимание на то, что Президент отметил вопросы, которые ставила наша партия, в частности, касающиеся создания фельдшерско-акушерских пунктов в каждом селе, пересмотра завышенных ставок кадастровой оценки имущества, что сказывается на налогах. 

На мой взгляд, каждому дагестанцу близки поставленные Президентом цели удвоения бюджета, строительства и содержания дорог, строительства региональных аэродромов, обновление городской среды в регионах. Каждому предпринимателю должны быть доступны кредиты по 6,5%, а отчетность решительно сокращена. На основе цифровизации экономики и госуслуг должна быть достигнута прозрачность работы системы ЖКХ и всех органов власти, что имеет ключевое значение для решения вопроса коррупции», – отметил вице-спикер.
Он сообщил, что во второй части послания Президент ставит задачи обеспечения безопасности, защиты национальных интересов и суверенитета России. Камиль Давдиев считает, что для этого уже многое сделано и будет сделано еще больше.

«В целом задачи, поставленные в послании, опираются на реально достигнутые результаты в укреплении государственности и макроэкономической стабильности, а их реализация будет означать прорыв в повышении доходов и качества жизни граждан России», – заключил парламентарий. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела