"

В Закон «Об Общественной палате Республики Дагестан» внесут изменения

Фото:
3784
2 минуты
Проекты законов РД «О внесении изменений в Закон РД “Об Общественной палате Республики Дагестан”» и «О внесении изменения в статью 15 Закона РД “Об Общественной палате Республики Дагестан”» обсуждены на заседании Комитета дагестанского парламента по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, в заседании приняли участие депутаты парламента, представители правовых управлений администрации Главы и Правительства РД и Народного Собрания РД, Контрольно-финансового управления администрации Главы и Правительства РД.

Председатель Комитета Народного Собрания по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций Камил Давдиев, предваряя обсуждение, отметил, что проект закона «О внесении изменений в Закон РД “Об Общественной палате Республики Дагестан”» поступил от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и направлен на «совершенствование механизмов организационного, правового, аналитического, информационного, финансового и материально- технического обеспечения деятельности Общественной палаты Республики Дагестан».

Проект закона предусматривает создание и финансирование аппарата Общественной палаты РД.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан Алюсет Азизханов в своем выступлении подчеркнул, что объем работы, документооборот общественного органа за последнее время увеличились, возникает необходимость в выездных командировках за пределы республики. Все это требует определенных финансовых затрат.

Общественная палата провела мониторинг аналогичных организаций в других субъектах РФ и СКФО. Анализ показывает, что в большинстве субъектов ОП имеют оплачиваемый аппарат сотрудников численностью от 5 до 15 человек.

По мнению начальника отдела КФУ администрации Главы и Правительства РД Арифа Гаджиева, необходимо составить штатное расписание сотрудников аппарата и просчитать расходы на их содержание.

В целом депутаты проект закона поддержали и приняли решение доработать его и внести на президиум Народного Собрания РД для включения в повестку дня июньской сессии.

«Что касается второго законопроекта «О внесении изменения в статью 15 Закона РД “Об Общественной палате Республики Дагестан”», подготовленный министерством по национальной политике Республики Дагестан, изменения затрагивают правовое регулирование деятельности членов Общественной палаты, – сказал Алюсет Азизханов. – Предлагается дополнить закон статьей, наделяющей ее правом направлять своих членов «для участия в работе всероссийских и международных конференций, совещаний и других мероприятий, проводимых как на территории РФ, так и за ее пределами».

Комитетом поддержана концепция проекта закона, который будет проанализирован и доработан.

Новости раздела