"

В Закон о мировых судьях в Республике Дагестан вносятся изменения

Фото:
3011
3 минуты
Накануне Комитет НС РД по законодательству, законности и государственному строительству провел парламентские слушания на тему проекта Закона РД «О внесении изменений в Закон РД “О мировых судьях в Республике  Дагестан”», сообщили РИА «Дагестан» в информационно- аналитическом отделе аппарата НС РД.

В слушаниях приняли участие депутаты Народного Собрания, представители Администрации Главы и Правительства РД, судейского сообщества, правоохранительных органов, члены Адвокатской палаты РД, члены Молодежного парламента.

Заместитель председателя Комитета Фикрет Раджабов, открывая мероприятие, отметил, что проект закона был принят на февральской сессии в первом чтении и опубликован в СМИ для обсуждения. Он поблагодарил Верховный суд, прокуратуру и другие заинтересованные ведомства за совместную работу по подготовке законопроекта ко второму чтению и напомнил, что изменения в республиканский закон вносятся в целях приведения его в соответствие  с нормами федерального законодательства в частности ст. 5  Закона «О статусе судей в  Российской Федерации», в которой определен порядок отбора  судей.

Так, по новому порядку мировые судьи будут назначаться на должность Народным Собранием  РД по представлению Главы Республики Дагестан, основанному на представлении председателя Верховного суда одного или нескольких  из претендующих на должность мирового судьи кандидатов. Назначенным на должность  мирового судьи  будет считается лицо, получившее при голосовании большинство голосов от числа избранных депутатов Народного Собрания.

Руслан Мирзаев, председатель Верховного суда, поддержал концепцию законопроекта. Он  рассказал о процедуре представления кандидатур на должность мирового судьи и о принципах их отбора. На данное время в республике работают 127 мировых судей, 4 места вакантны. Заявления на участие в конкурсе принимаются  от всех желающих. А отбор кандидатур производится согласно определенным законодательством требованиям. Предпочтение, прежде всего, отдается тем лицам, которые имеют стаж работы в должности мирового судьи. Существующая четырехступенчатая система отбора кандидатур является несколько громоздкой, но эффективной, так как способствует более тщательному отбору.

По мнению министра юстиции Азади Рагимова, законопроект принципиальных новшеств не содержит и повторяет порядок отбора, заложенный в федеральном законе.

Адвокат Расул Кадиев предложил отложить рассмотрение законопроекта до завершения судебной реформы. Он также считает, существующая четырехступенчатая система согласования кандидатур мировых судей  является уникальной в своем роде.

Дина  Гусейнова, старший  помощник прокурора Республики Дагестан, в целом проект закона поддержала. Выразила надежду, что их предложения будут рассмотрены ко 2 чтению законопроекта.

Заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков и заместитель председателя  Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов обратили внимание собравшихся  на то, что в процессе подготовки  проекта  был изучен опыт других субъектов, учтены предложения Верховного суда РД. Решением комитета  в законопроект были внесены соответствующие изменения. В соответствии с требованием Федерального закона № 184 устанавливается двухмесячный срок приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством, и ждать до завершения судебной реформы не представляется возможным. Они также обратили внимание на необходимость учитывать все критерии при подборе кадров – профессионализм, стаж работы и национальную принадлежность.

По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации, поддерживающие законопроект с учетом высказанных замечаний и предложений.

Новости раздела